Домашние животные

Правда ли, что надо варить каши для собак не менее часа, по времени? (Мол: у них--другое пищеварение...)

Собаки - хищники, и у них просто нет ферментов для переваривания углеводов. Основа питания собаки - сырое мясо, к нему в очень небольших количествах добавляют тушеные овощи или отруби, они служат для тонуса кишечника. Каши собакам вообще не требуются, они бесполезны.
Ольга Лукьянова (  Бойкова  )
Ольга Лукьянова ( Бойкова )
Лучший ответ
кашами не кормят собак, если уж ...то рис или гречка на воде .горстка, а процентов 80 туда режете сырое мясо
Вот рецепт приготовления каш (испробовала на своей азиатке. Расчёт приведён на одно 12-литровое ведро. Нужно:
3 КГ, МЯСНЫХ ОБРЕЗЕЙ ИЛИ КОСТНОГО ОСТАТКА
3-4 ПАЧКИ КРУПЫ (РИС или ГРЕЧА, или РОЖКИ (4-5 пачек), или ГЕРКУЛЕС (4 пачек)) - можно несколько видов крупы вместе.
ВАРКА: заливаем кости или обрези водой, варим бульон- в это время можно заниматься своими делами, следить за бульоном не нужно.
Когда бульон сварен ( после 1-2-часовой варки, субпродукты- дольше), при желании можно добавить порезанную или натертую морковь ( собакам очень нравится с ней), засыпаем крупу и при помешивании варим минут 5( рис и перловка развариваются дольше, соответственно увеличиваем время варки и помешивания до 10-15 мин. Вот тут лучше от ведра не отходить- пригорает крупа быстро, особенно сечка: кукурузная, манная, ячневая и пшеничная.
Далее можно спокойно отключать, прикрыв крышкой. Крупа "дойдет" до нужной консистенции сама.
Елена Якишина
Гульмира Сагатовна Меню для свиней а не для собак .Сочувствую ЖКТ вашей собаки...
Света Желтова Отличная жрачка для поросенка
Василина Бородина Мне ветеринар сказал, что ни в коей мере нельзя давать пшеничные каши, или макароны!... Они сбиваются в комки в пищеводе собаки--и могут привести к плохому.
А другие говорят, что на бульонах вообще каши нельзя варить. Мол: "Только вмешивать потом сырое мясо (промороженное 5 дней, чтоб не заразить гельминтами), либо фарш. "
И кому верить?)) Получается: каждый кормит по своему! Сколько людей--столько и мнений.
Ольга Лукьянова ( Бойкова ) Вы собаку завели или свинью? Судя по рациону - у вас именно свинья.
Собаке каши не нужны. Они могут быть использованы для экономии средств, но это всего лишь наполнитель.
может и другое.... но время готовности каши пищеварение не изменит....
да, крупу надо тщательно разварить, но сухой корм-лучше
Василина Бородина Пробовала сухой корм"Чаппи"--не ест. Только разгрызает и выплёвывает. По всей квартире разносит --потом лажу--собирая. Плюнула, и отдала пачку соседке--она на улице, для подзыва собаки, берёт этот сухой корм в карман.
Каши собаке вообще не нужны.
Василина Бородина Я когда взяла щенка---проконсультировалась сразу у ветеринара: чем кормить правильно. Он сказал: каши (гречка-рис, пшено изредка, овсянка.), с добавлением овощей, кроме капусты. Я добавляю тёртую морковь.
А уже то, что надо варить больше часа каши--мне подсказал онлайн-приятель. Якобы он разговаривал с кинологом.
это же элементарно
Юля К.