в аквариуме стали умирать рыбки.. Покрылись белым налетом и начали по одному умирать. В зоомагазине сегодня купили лечение от фирмы Тетра, сказали грибок. От чего это может быть???
Умерли гуппи, моллинезии и меченосец.. Остался еще один меченосец, пецилии, гуппи и самка петушок..
Лечебный бальзам будем капать 5 дней.. Очень переживаем. Выживут ли они?
Домашние животные
Помогите с рыбками
Доброй ночи, для начала расскажите в каких условиях проживают Ваши рыбки. Что едят, что с освещением, температурой, есть ли фильтр? Сколько литров аквариум и сколько всего рыбок в нем? Расскажите как Вы за ними ухаживаете? И как называется лекарство, которое Вы купили?
Вообще, болезнь которую Вы описали, действительно может быть грибком. И она очень заразна. Я Вам советую вымыть аквариум, обдать его кипятком, камни, грунт прокипятить, растения хорошо ополоснуть. И заново все оборудовать. Купить в магазине мителеновый синий и добавить это в аквариум, пока водичка станет еле голубой (совсем немного). Для чего это- для того, чтобы пролечившиеся рыбы снова не подхватили инфекцию, это своего рода витамин для них. Желательно, чтобы работал фильтр постоянно пока вода не приобретет естественный (прозрачный) цвет. Так ваши рыбки быстро наберут силу. По поводу рыбок сложнее. Определитесь в каком сейчас состоянии рыбки. Если есть хоть малейшие признаки заболевания на рыбке, немедленно отсадить в другой сосуд. Мне всегда нравилось лекарство- трипафлавин ультра, но действует ли он конкретно на данную болячку- не помню, но он убивает большинство болячек рыбьих. Много раз я им спасалась. Как лечить. В банку с больной рыбкой наливаем лекарство, чтобы вода стала желтой. И выдерживаем рыбку минут 10- 15,вода должна быть теплой и должна быть аэрация воды. Иначе может не перенести процедуру. После, отсаживаем в нормальную теплую воду. И наблюдаем. Как заметите улучшения, сразу сокращаете лечебные ванны. Обычно на 3-4 день были признаки выздоравления. У меня было много рыбок и бывало болели. Но с каждой, как с ребенком, если заболеет, вожусь до победного. И в большинстве случаев, рыбки выздоравливали. Удачи Вам!
От грибковой инфекции возьмите просто Нистатин или Левомицетин - дешево и эффективно! Или метиленовую синь.
Это называется - манка. Аквариум нужно обработать спец средством - Антипарм. Такое случается часто. Заносится в аквас - корм, новые жильцы параженные, декор, водоросли.
http://www.sera-online.ru/catalog/freshwateraqurium/treatments/18.php