Лечение ушной чесотки у кроликов
Лечение проводят как народными средствами, так и специальными.
Многие кролиководы рекомендуют для борьбы с ушным клещом растительного масла и скипидара в соотношении 2:1 (2 части масла и 1
часть скипидара), которую набирают в шприц без иголки и осторожно
орошают ею всю поражённую внутреннюю поверхность уха. Скипидар с
маслом пропитывают корки и уничтожают паразитов. Процедуру при
необходимости проводят ещё раз через 2 – 3 недели.
Другим народным средством является камфорное масло. Его не нужно
разбавлять растительным при обработке, достаточно с помощью шприца без
иглы оросить внутреннюю поверхность ушей. Лучший эффект достигается,
когда обработку проводят как можно раньше.
Выбирая медикаментозные средства, можно остановиться на ивермектине и
селамектине. Эти препараты предназначаются для кошек/собак и
сельскохозяйственных животных и оба хорошо переносятся кроликами и
эффективно работают, обеспечивая в 80 % случаев излечение уже после
однократного применения. Другие испытанные средства — аэрозоли
циодрин, дикрезил, акродекс, псороптол, дерматозоль: их пеной
обрабатывают в течение 1 – 2 секунд ушные раковины животных с
расстояния 10 – 15 см.
Можно воспользоваться эмульсией валексона, но обработку
потребуется проводить 2 раза. Ещё доступные и эффективные средства —
фоксим, фосфорорганические акарициды —хлорофос, циодрин, неоцидол,
сульфидофоз.
Многие кролиководы для профилактики и гарантии лечения повторяют
обработку медикаментозными средствами через 5 – 7 дней даже если по
инструкции в этом нет необходимости. Такая предосторожность
действительно оправданна, т. к. производители часто пишут о полном
уничтожении паразитов за однократное применение только в рекламных
целях.
Домашние животные
как и чем можно обработать кормящую крольчиху от клеща? Спасибо. Обнаружил ушной клещ у кормящей крольчихи.
Елизавета Дубовик
Спасибо большое
ба.... зимой странно и мне скажите
Хз