Домашние животные

Сколько в месяц обходится содержание добермана?

смотря чем кормить будете. от 1000 и более. это если уже все игрушки и др. вещи в наличие.
Понасенкова Ирина
Лучший ответ
Раз на раз не приходится.
Мешок корма хорошего 10-14 кг. - это уже в районе 4 000.
В тёплое время (весна, лето и до середины осени) периодически надо средством от блох и клещей обрабатывать.
Антигельминтные препараты надо давать хотя бы 2 раза в год.
Прививки раз в год (с щенком чаще).
При покупке щенка много тратится. Сначала всякие миски, лежаки, игрушки, расчёски и когтерезки. Затем сразу же почти надо прививку ставить. Ошейник и поводок покупать. Из ошейника щенок быстро вырастает. Поводки тоже менять приходится часто: пока приладишься сам (поймёшь, с каким удобнее; к тому же, щенок может поводок грызть).
Доберман - служебник. Без ОКД вряд ли удастся обойтись. А если защитника хотите, то ещё и ЗКС.
У доберманов нет подшёрстка, зимой могут и мёрзнуть. если постоянно не двигаются на улице. Значит, нужен комбинезон.
Реагент кругом на дорогах - воск для лап или ботинки.
Витамины всякие. Творог, яйца, овощи - тоже не лишние для щенка.
Если собака заболела, то услуги ветеринара.
Хороший уход, качественная кормежка и витамины стоят дорого. Хоть у меня и не добер, я трачу на собаку до 10000 в месяц.
Лера Майжаканова Золотая у вас собака, однако.
2000 рублей и бессоное утро