Выяснить вначале от каких причин мутнеет, тогда и бороться с конкретной причиной.
Дополню к ответам ещё пару причин:
Бактериальная вспышка
Планария - паразит
Цветение воды - одноклеточные водоросли
ссылкa
Домашние животные
Что нужно сделать, что бы вода в аквариуме не мутнела?
Элементарно - убрать оттуда рыбок и водоросли, больше никак!
Перекорм! Истина- Чем больше банка, тем меньше проблем! Или сомы грязь поднимают?
Может вы кормите рыбок сухим кормом? Кормите рыб живыми кормами. Когда меняете воду, меняйте не всю воду сразу, а гдето пятую часть в неделю. Воду в аквариум наливайте отстоявшуюся хотябы дней пять.
менять....
Причин помутнения воды может быть несколько:
1 Вы полностью меняете воду в аквариуме и моете грунт (Этого делать ни в коем случае нельзя. Надо еженедельно подменивать воду на одну треть, собирать сифоном со дна мусор)
2 Возможен перекорм рыб (Кормить рыб нужно очень скудно. Лучше недокормить, чем перекормить. Рыба будет здоровее и активнее)
3 Возможно аквариум стоит близко возле окна.
4 Возможно не давно была произведена замена ламп или добавлено ещё освещение, либо свет горит в аквариуме очень длительное время (Норма 8-10 часов)
5 Возможно в вашем аквариуме рыбное перенаселение.
мыть стенки аквариума, насыпать столько корма, сколько рыбки могут сьесть, и старатся менять воду раз в неделю, и поставить по возможности фильтр
в зоомагазинах есть специальная жидкость от такой проблемы, сама недавно мучилась с этим и не перекармливать.
Сначала выяснить причину, после каких Ваших действий она мутнеет??? ?
Это элементарно, Уатсон, мыть аквариум, менять в нём воду!!
когда у меня был аквариум, я помещала туда серебрянную монетку - помогало (а полностью воду менять нельзя ни в коем случае)
Купить специальный очиститель воды для аквариумов в зоомагазине.
менять воду!!!! и чистить аквариум!!!!
Заведите побольше сомиков, улиток... Они хорошие очистители аквариумов...