Домашние животные

Вода в аквариуме мутнеет! что делать?!

Аквариум на 25 литров! в нём плавают 3 золотых рыбки и растёт растение! Аквариум стоит торцом в метре от окна! света падает в норме! аквариум давно....воду меняю 1 раз в неделю! но после замены дня через 2 даже меньше вода становится мутной и стенки покрываются грязью какой то!корма вроде даю в норме! кормлю сухими хлопьями! пробовал давать меньше , съели всё растение! ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ВОДА БЫЛА ЧИСТОЙ??!!КАК В МАГАЗИНЕ! ЧТОБЫ НА РЫБ БЫЛО ПРИЯТНО СМОТРЕТЬ!! ПОМОГИТЕ!!!=(((((
у меня тоже так было пока не заменила растения на пластиковые, мощный фильтр и поменьше света в аквариум, сейчас воду меняю один раз в полгода и вода не мутнеет стоит как стёклышко вот посмотрите:
Дарья Холод
Лучший ответ
ну почитайте же литературу!! ! в аквариуме должно установиться биологическое равновесие! оно устанавливается как раз примерно в течение недели. а вы опять воду меняете. если равновесие установилось, воду вообще менять не надо, потому что она всегда чистая и прозрачная. да тем более в 25 литрах нельзя держать золотых рыб, потому что на одну золотую рыбку надо больше 10 литров воды!
Во первых для Золотых рыбок 25 литров мало - на 1 рыбку должно приходится 50 литров воды - это первое, второе - рыбки постоянно копаясь в грунте сильно мутят воду поэтому нужен очень мощный фильтр и сильной аэрацией (желательно ставить биофильтр) , третье - если Вы полностью меняете воду - этого делать нельзя, нужно только подменивть 1/ 3 часть воды с сифонкой грунта еженедельно. Так же помутнение может зависеть от корма - попробуйте его поменять и кормите ровно столько чтобы в течении 2 - 3 х минут он был рыбками съеден без остатка (несъеденные остатки корма разлагаясь в грунте мутят и портят воду) - один день в неделю должен быть разгрузочный (корм не давать) . Будете выполнять все эти условия и все нормализуется.
Из вашего вопроса понятно только то, что ни чего не понятно. То, что аквариум маленький для золотых, говорить даже не стоит. Но! Какое у вас оборудование? Вы меняете воду полностью или подмениваете? Если подмениваете (1/4), то чистите ли грунт? Искуственное освещение есть? Опишите подробнее, расскажу, что делать. Можно в личку.
Наталка Любчик
Мощную помпу, сомиков. почитай о своем растении в инете. может и оно проблем прибавляет. Аквариум. говоришь, давно, а что изменилось недавно? Корм, перестановка, какие нововведения? Вот и думай)))
а вы купите ещё жабу или специальных улиток. они едят разложившийся корм и всё, что рыбки выделяют. вода будет кристально чистой
Фильтр поможет
Вероятнее из-за хлопьев... у многих моих знакомый в том числе и у меня при кормёжке хлопьями закисала вода, хотя корм давали в полноценных количествах... кстати если после кормления в течении 10-15 минут корм ещё плавает по поверхности то нужно его собрать сачком, иначе он будет разлагаться.. Фильтр стоять должен обязательно... кстати плёнка на поверхности может быть из-за недостаточной аэрации.. поэтому нужно установить воздушную помпу.. чтобы воздух качала... Живые растения тоже нужны.. они дают дополнительную фильтрацию... да и рыба себя ощущает приятней.. а пластик может и навредить иногда..
во первых посаветую помпу. а во вторых кормите 2-3 разо в неделю. а в третьих корм попробуйте заменить на плавающие гранулы
Это бактерии, в аквариуме устанавливается биологическое равновесие