Причин может быть несколько :
1. Бывает что аквариум маленький а люди от доброты перекармливают рыб . Остатки загрязняют грунт и воду .( я кормлю через день и немного, но разнообразно с добавками - всё съедают - растут и набирают окраску )
2 . Желателен фильтр ( прочищать периодически ) и озонатор кислорода ( круговорот воды и очистка ) можно и дополнительно подгрунтовая подача кислорода ( поднимает остатки )
3 .И действительно - при попадании солнечного света - вода цветёт а микроорганизмы размножаются .
4 . Воду менять надо не часто .Не нарушать баланс .Желательно отстоенной водой или чистой бутилированной и 1/3 часть, даже меньше .
5 . чистить стёкла внутри - продают магниты ( чистят и снаружи и с нутри )
6 .Дополнительно некоторые рыбы копашаться в грунте - мутят ))
+ завести сомиков чистящих красивых жёлтеньких :-)
Вообщем смени значительно воду, выжди сутки не кормя, попутно смени им обстановку - они любят - И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! много рыб и не надо - немного но которые Тебе нравятся .
Домашние животные
почему вода в аквариуме мутнеет? Что надо делать, чтобы этого избежать?
Дождитесь равновесия, вода осветлится. Либо уж тогда мощный фильр.
Вода может мутнеть от сухого корма.
Либо живой корм давать, либо воду менять чаще.
Наверное слишком тепло, вода киснет. Попробуйте переставить аквариум в более прохладное место.
СероХакера хороший совет! Мне тоже пригодится! Мутнеет вода, сегодня менять буду! Спасибо!
Добавлю к сказанному, что вода может помутнеть из-за цветения (по множеству причин это происходит, и из-за освещенности, и из-за наличия/отсутствия в воде живых растений....) , в этом случае надо или спросить в зоомаге препарат, делающий воду кристальной, или переждать это время, вода отцветет, и биобаланс установится. Но помните, что это - один из варантов, и он не обязательно про ваш случай.
Кстати, телескопы, это золотушки, им на пару надо от 100 литров объем
справляются ли фильрты? (чистить почаще) ; не перекармливать особенно сухим кормом.
Какой объем аквариума, и сколько каких рыб?
от корма мутнеет и вообщета рыбки ещё гадить умеют!
А грунт есть на дне? Когда грунта нет или мало, тоже мутнеет
регулярно менять нужно воду