Домашние животные

Испытывают ли хомяки какие-то чувства к своему хозяину?

Могут ли хомяки испытывать чувства любви или привязанности к хозяину?
Это вам, граждане, какие-то неправильные хомяки попадались)) Или вы им, такие неправильные, попадались. Чувство привязанности может в той или иной мере испытывать каждая животина. И хомяк ничем от других в этом плане не отличается. Наша первая хомка всех нас любила, и её дети тоже были ласковые такие зверятки, игручие, очень любили ручки и угощение всегда на ладошке ели, не запихивали в защёчники. Ещё одну хомку я в дом принесла, очень уж она мне понравилась. Хоть кормили её и клетку убирали все члены семьи, но шла на ручки и ласкалась - только с папой. Остальных - игнорила, а когда и тяпнуть могла. Хомячок, который сейчас у нас живёт - очень интеллигетнтый зверёк, тоже любит, когда его гладят, общаются с ним. Когда ему на ручки хочется, то он лапкой по поилке стучит)) Мы только однажды свой зоопрк под бабушкин пригляд оставили - и всё, больше таких экспериментов не проводили. Животинки наше двухнедельное отсутствие очень тяжело перенесли. Так что в отпуск мы теперь по очереди)))
Лиза Запорожцева
Лучший ответ
Нет. Не испытывают. Могут по запаху узнавать руки человека, который убирает клетку и кормит. Но не более.
Моя хомячка, кроме чувства голода ничего не испытывала. Увы, это не такие умные животные как собаки и кошки.
нет они же хомячки.
чувство жалости
Мира Камашева хах, лол, смешно
а они кайф чувствуют когда их гладят?))
Виолетта Самойлова Мой прям как-будто бы кайфует, когда я его глажу. Глаза закрывает и сидит. Хз, может прст боится азаэа
Чувство жадности)