Домашние животные
Как вы думаете,домашние питомцы могут испытывать чувство собственничества или ревность по отношению к своим хозяевам?
Попросили посмотреть за маленькой кошечкой.Я принесла ее домой и с тех пор мой кот любимый меня игнориует-он у меня уже 1 год и 6 месяцев,злится,стал совершенно неконтактным.При этом с кошкой они отлично ладят,он ее сразу воспринял нормально.Я понимаю,что ревность и проч.чувства присущи могут быть только людям.Может,кто-то сталкивался с таким поведением своих питомцев?
Ещё как ревнуют. Наша кошка вообще нам войну объявила когда мы собаку привели. Она нам всем своим видом показывала--"Если вам так дорога эта собака то и убирайтесь отсюда вместе с ней. Одна жить буду" Через месяц простила всех, пса взяла под свою опеку.
Еще бы! Обязательно. И пакостить начать могут в отместку.
У них есть душа, они так же ревнуют, любят, огорчаются, скучают.
конечно ревнуют все живые !
Антропоморфизм хорош только в детских сказках. Истолковывать поведение животных через "очеловечивание" большая ошибка.
В данном случае ваш кот воспринимает кошку как самку своего вида. Почитайте про половое созревание кошек оно, если ни чего не путаю начинается в 3 месяца, так что если вашей "маленькой кошечке" около того или больше, то тогда совсем всё ясно.
Зинаида Хмелева
Я тоже так считаю,поэтому и задала вопрос.Мы присваеваем нашим питомцам свои чувства,"очеловечиваем".Ей 3 месяца.Спасибо за ответ.
У кошек и котов часто ревность, у Вас еще ничего, бывает - не ест ни пьет... Моя старшая такая ревнючка :), пробовала взять котенка на передержку - не пила не ела в туалет не ходила, отдать пришлось срочно... Хорошо хоть было кому.
Да эти звери ревнуют и приватизируют нас почище людей!!!
Уверена, что так. У меня два своих домашних кота, и если одному из них удаётся пристроиться у меня на руках и замереть от счастья (поскольку это не так часто бывает) , второй смотрит на него волком, а потом обязательно подстережет и наподдаст.
Если бы он ревновал, он бы и кошечку не воспринял, я думаю. Я с таким не сталкивалась. У меня было, что ревновал и нового котенка не воспринимал. Но чтоб котенка воспринял, а на хозяйку обиделся, первый раз слышу.
Зинаида Хмелева
Мне написали,что он ревнует кошечку ко мне,вот такой вот оборот)),то есть я -третий лишний))
ревнуют однозначно... как дети маленькие.
ревнуют и ещё как! !
неоднократно с этим сталкивался.
у них тоже чувства любви и ревности очень развиты.
и у собак и у кошек. и слова они понимают.
мы в этом убеждались неоднократно! а как глядят!
нам внушали, что они не понимают, они понимают ОЧЕНЬ много!
случай:
в Германии котику делали "обрезание".сделали укол наркоза, пока он не начал действовать, врач даёт салфетку, чтобы подложить под мордочку котёнка.
женщина говорит с животным ---маленький, не бойся, не брошу и т. д. (на русском)
врач----он у вас понимает русский?
женщина---как вы думаете, что я ему говорила?
врач--- я не понимаю по-русски.
женщина--- а по тону?
врач--- что-то ласковое.
другой случай:
женщина гладила бельё у хозяйки. перед уходом та сказала----
будете уходить----собаку в коридор отправьте.
перед уходом женщина собаке----пойдём, я ухожу. тебе надо в коридор... .
собака смотрит, но лежит .
тогда та, подумав, стала ей не немецком говорить----собака встала и вышла из зала.
неоднократно с этим сталкивался.
случай:
врач----он у вас понимает русский?
врач--- я не понимаю по-русски.
женщина--- а по тону?
врач--- что-то ласковое.
другой случай:
собака смотрит, но лежит .
Зинаида Хмелева
Наверное собаку и до этого на немецком в коридор отправляли,она поняла не слова буквально,а набор определенных звуков,призывающих к определенному действию.Я согласна с тем,что они понимают интонацию-ласково или сердито к ним обращаешься.Спасибо за ответ
Животные очень ревниво относятся к своим хозяевам. Они ревнуют и к себе подобным, могут ревновать своих любимых хозяев даже к людям
Моя собака меня ревнует. Я считаю - это нормально - ведь он открыл мне огромный кредит доверия: терпит, когда я держу его во время прививки, гуляет туда, куда я поведу, дается мыться и расчесываться, знает и выполняет команды. А я вдруг начинаю гладить чужую собаку. Я его понимаю
у любого существа у которого есть мозг, там наверное и есть место для ревности.
Да тут и думать нечего, всё так и есть.
Конечно ревнуют. Они чище, открытее нас. У них все сразу проявляется в поведении, на мордочке, в повадках. Это мы начинаем маскировать свои чувства из различных побуждений, иногда глупых. А ведь приятно, когда любимец показывает как Вы ему дороги.
Не могла погладить другую собаку в присутствии своей. Она начинала кусать другую собаку!
животные ревностно относятся к тому что кто то может разделить с ним любовь хозяина, поэтому всегда не легко привести в дом ещё одно животное
У меня, например, наоборот. Когда в доме появился зверек (крыса) моя собака стала скулить, если я его беру на руки... постоянно подходит ко мне, ложит голову на колени, носом пихает крысюка. Не игнорирует меня, а так сказать борется за мое внимание.
Зинаида Хмелева
Да,собака борется за внимание,ей важны Вы,а котам и кошкам все-таки важнее территория.Мой решил меня презирать и игнрировать)),наверное хочет посмотреть,как же я буду вести себя в такой ситуации.Спасибо за ответ.
Наша собака мужа моего (своего хозяина) ко мне (кормилице! ) ревнует.. . Стоит только ему руку на плечо мне положить.. . Такие песни.. . Такой протест!)) ) Морская свинка, если достать из клетки, вызывает интерес первые 30 секунд.. . Потом-всё... Всем видом покажет- обидели девочку)) )

Зинаида Хмелева
Просто красавица!!!
Ревность присуща не тока людям, всяка животина - разумна, сказать не может но всё видит и понимает, с моим котом было тоже. Надо беречь чувства близких, в том числе и тех кого приручили
У меня собака и два кота. Собака ревнует меня к котам, коты могут повздорить чуть из-за места на хозяйских коленях. Это нормально - борьба за хозяйское внимание. Больше внимания постарайтесь сейчас уделять старожилу - своему коту.
Конечно ревнуют все животные ревнивы! они такие же живые такие же милые! и нуждаются в помощи! ты люби и они будут любить!
Безусловно
Они как люди, с теми же чувствами. только сказать не могут.
конечно могут, убедился неоднократно на своем коте)
Еще как испытывают, они ж живые)) ) Мой старший тоже вечно на меня дуется, когда котят с улицы притаскиваю. Сразу спит отдельно или с родителями, не подходит ко мне, не разговаривает. Потом правда отходит потихоньку)) ) На "малявок" свысока так смотрит)) ) Он у нас "дядя Барсик", столько котят уже воспитал)))
Это естественно.
Ещё как проявляют, мой котяра, вообще мужа царпает или лапой по лицу бьёт, когда он пытается меня обнять.))))
Думаю, что каждый сталкивался. Мне стоило погладить чужую собаку, так моя кидалась на нее. Это чувство собственичества особо ощущается у собак, так как собака полностью отдается хозяину и для нее это неприемлемо делить хозяина еще с кем-либо...
Да!
Конечно могут)
У меня красивый котик - Британец по кличке "Мурзилка".
Он меня любит и каждую ночь массирует мне шейный позвонок одной лапкой, а другой лапкой массирует затылок головы.
Я его очень люблю!
Животные, они как люди ...и любят и ревнуют...
Конечно ревнуют.
Мою маму пудель ревновал к моему ребенку.. .
А глазищи какие - в них все можно увидеть: и любовь, и обиду, и ревность
Наши меньшие братья считают, что они наши хозяева, а не мы их. И чувство собственности у них и ревности побольше, чем у людей, поэтому не делайте своего кота страдальцем, старайтесь при нём поменьше уделять внимание кошечке, а побольше ему- пусть успокоится, что он у вас единственный и неповторимый, ему ж не объяснишь, что кошечка- временное явление.
Зинаида Хмелева
Спасибо за ответ.Стараюсь изо всех сил,но малышка беспардонная такая,как собачка-всегда рядом,и очень упрямая.
Когда-то давно у меня был пуделек, а через год я завела немца, так пудель заболел на нервной почве, несколько месяцев просто лежал в кресле, отказался играть, стал угрюмый, злой и ненавидел немца всю свою жизнь. пережил его на 4 года. У меня перед этой собакой непроходящее чувство вины осталось
Эльвира Мочалова
скажите, какого пола были собаки? меня этот вопрос очень волнует, у меня собака ревнивая, а я хочу завести вторую такую же но другого пола
не то слово, они ещё серьёзнее всё воспринимают, чем люди. у меня кот пытался перегрызть горло моему малышу, КОТОРОГО ТОКА ИЗ РОДДОМА ПРИНЕСЛА, К СОЖАЛЕНИЮ ПРИШЛОСЬ ОТДАТЬ В ХОРОШИЕ РУКИ. сам кот был прелесть, но третий ребёнок в семье по его мнению было перебором.
Могут и еще как, у них тоже психика есть, пусть и не такая развитая как у нас. Есть даже наука такая - зоопсихология
Конечно.. Животные тоже умеют ревновать. . И не только кошки, но и собаки, и лошади, даже попугаи (то, что сама видела)..
О-го-го еще как!!!
Могут ревновать. Ещё как могут. Особенно сиамские кошки. Могут от ревности лицо поцарапать ночью пока хозяин или хозяйка спит.
ревность, сразу понятно, кошка отца жила с ним всю жизнь, когда они с мамой поженились - коша начала ревновать, бесилась, прыгала, царапала, кусала маму, в конце концов стерилизовали (ей было 9 лет) кошка спокойно прожила до 20 лет, за последний год жизни у нас появились канарейки, песчанка, попугай, кошка любила и играла с ними, не ревновала, после стерил. они спокойнее все становятся.. котя недавно умерла=((( побольше коту внимания, балуйте его, и чуть меньше кошке, хотя у нее тоже может проснуться ревность..
Зинаида Хмелева
Хозяйка кошки подобрала ее на улице совсем крохой,она стояла под кустом и издавала душераздирающие вопли,мимо невозможно было пройти.И она настолько благодарна любой заботе о ней(в отличие от моего поросенка),что даже если и не обращаешь на нее внимания,она сама начинает виснуть а ногах,сама забирается на колени или в постель,едят они вместе,когда даю еду,малышка крутится возле рук,облизывает,трется,а мой монстр стоит и наблюдает.Все ясно,значит малышку надо срочно вернуть.Спасибо за ответ.
Это первые законы законы этологии. Животные обижаются, ревнуют, мстят, обладают собственностью. Примеров масса.
Еще как!
могут!!!! и чувствуют!
Он наверное просто считает что вы должны гладеть только его.
Конечно могут! у меня щенок ротвейлер 5 месяцев, если кто-то из домашних садится рядом, чтобы посмотреть телевизор, ей обьязательно надо залесть между нами.
Еще как могут! Людям так не суметь. У моих знакомых немецкая овчарка
умерла от инфаркта, когда вернулись через год ее хозяева из-за границы.
Радость захлестнула!
Конечно, это доказано.
Зинаида Хмелева
Извините,научно доказано?Где можно прочесть об этом доказательтве?
Ревнуют ко всем.. особенно к животным!