Домашние животные
можно ли пуделя вообще не стричь, ну если хорошо за ним ухаживать?
просто мне нравится естественный пудель. а вот на выставку с нестриженным не пустят?
Пудель как порода выводился именно под стрижки, и это как раз естественно для породы. Нестриженый пудель будет напоминать швабру, а он должен быть аккуратным, стриженым и элегантным.
не хотите стричь - не стригите. это ваше личное дело. через полгода у вас будет "валенок", который не прочесать. пудель линяет "в себя" - мертвая шерсть не может сама выпасть из плотного "овечьего руна", "локоны" каждый день надо разбирать руками, чтобы они не сцеплялись, не спутывались друг с другом, вычесывай - не вычесывай, всё равно со временем старая и новая шерсть собьется в колтуны. а через пару лет под колтунами образуются "пролежни" и язвы. и всё равно придется стричь, а потом еще и лечить.
Для выставки необходимы четко оговоренные стандартом стрижки. Цитата из стандарта: "Пудели, подстриженные не по стандарту, не могут проходить экспертизу, занимать призовых мест на выставках и других официальных мероприятиях до тех пор, пока имеют такой вид. "
Евгения Захарова
Печально что в естественном виде собаке на выставку нельзя...
На выставку не пустят.
А ухаживать за шерстью будет очень и очень тяжело.
Шерсть будет расти постоянно. Остевой волос выпадать не будет, а вот подшёрсток постепенно будет линять. Но при этом сам не выпадет: его необходимо будет вычёсывать. Если вы не будете справляться (не дотянетесь из-за длинной ости, которая с временем ещё и шнуры вроде шерсти комондора образовывать начнёт), то образуется пластина из старой шерсти на коже: будет неприятный запах, собака будет чесаться и попахивать. Сложно будет бороться с колтунами под лапами, грязью на груди.
И красиво эта естественность смотреться не будет.
Если не хочется, чтобы собака смотрелась более естественно (без большого количества выбритых участков, каких-то шаров), то есть стрижки "модерн" и "паппи".

На выставку не пустят. Пуделя надо стричь хотя бы один раз в шесть недель.
Евгения Захарова
у вас пудель?