Домашние животные
Где в Ногинске купить здоровую крысу?
Обошел кучу зоомагазинов везде - клетки грязные, крысы вялые и не фак что здоровые.
Мы свою Пюшу пристраивали через форум Ратмания. Появилась она у нас случайно: сошел с электрички, иду с толпой других пассажиров по дорожке - слышу, переговариваются: "Ой, посмотри, какая! " - и не останавливаясь проходят мимо. Глянул - в траве это диво. Наклонился к ней, машинально протянул руку - она мигом запрыгнула мне на ладонь. Совсем ручная! Ну не стряхнёшь же такую она же, такая доверчивая и беззащитная, погибнет буквально в ближайшие минуты!..
Понёс ее на руке домой, размышляя на ходу, что же делать дальше: в квартире - две весёлых игривых кошки! Попросил у соседей по лестничной площадке пустую пятилитровую банку, накрыл ее дуршлагом, поставил в кастрюлю с двумя ручками и притянул дуршлаг к ручкам банковскими резинками... Назавтра съездил (было куда) за нормальной клеткой... В которой она и жила у нас месяца четыре, выросла за это время со 100 граммов до 250, но всё время скучала от одиночества и грызла клетку. Однажды я попробовал запечатлеть ее за этим занятием - она живо заинтересовалась моими манипуляциями с камерой и грызть сразу перестала.
Дверь в комнату, где стояла клетка, была постоянно заперта, кошки дежурили под дверью, мечтая, что желанная добыча однажды выскочит. Как-то кошечка сумела прошмыгнуть в комнату, подбежала к столу с клеткой и поставила передние лапы на край стола - крыса в ужасе сиганула на стенку клетки под потолок и полчаса не решалась спуститься обратно, хотя хищницу, естественно, немедленно поймали и выставили.
Ну и что дальше? Так и держать ее в не очень-то хороших для нее условиях, не имея возможности даже выпустить погулять по комнате, а через максимум три года она умрёт от старости и тем нас огорчит?
Дали объявление на форум Ратмания. Один откликнувшийся был чудаковат - подбирал коллекцию крыс по окраске... Другая - просто искала компаньонку своей уже имеющейся крысе. Ей мы Пюшу и отдали, теперь она живёт в компании двух подруг и выглядит счастливой: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5203.60, дневник насчитывает на данный момент уже 22 страницы.
Хороший хозяин свою любимицу в зоомагазин не сдаст - ведь не факт, что ее там не купят на корм любимому питончику, змеям и прочим гадам необходим именно живой корм. А пристраивать в хорошие руки приходится постоянно - хотя бы приплод, по недосмотру или недомыслию владельцев получившийся.
Вот как выглядела Пюша, когда у нас появилась: я, предположив, что ручная любимица у кого-то случайно сбежала и хозяин с радостью возьмёт ее обратно, расклеил по посёлку вокруг места находки объявления с ее портретом. Никто так и не откликнулся...

Любовь Тырина
А вот наша кошечка, повергшая Пюшу в ужас:

неужели у вас там у помоек не бегают они уже?
Карина Сизикова
На ваш вопрос напрашивается логичный ответ: крыса нужна домашняя, декоративная и ЗДОРОВАЯ. много вы декоративных здоровых крыс на помойках видели?)
Ольга Борис (Бордакова)
Если хотите здоровую, то лучше всего почти 100% гарантия, что она будет таковая, то это питомник. В питомниках отбирают крысок для воспроизвидения себе подобных, со здоровыми генами и дружелюбных по отношению к человеку. Найдите питомник в своём городе.
Опа, бывший земляк