Для маленьких собак идеально подойдут игрушки, изготовленные из твердой резины, приобрести которые можно легко в специализированном магазине для животных. В том случае, если животное не будет обращать внимание на игрушки, тогда надо постараться заинтересовать его в игровой форме, как было описано выше.
Взрослая собака может начать грызть вещи или мебель из-за сильного расстройства или перенесенного стресса, злости, скуки. Чаще всего такие эмоции животное начинает испытывать в том случае, если на долгое время остается дома без хозяина.
Если животное часто остается дома одно, тогда хозяину надо попытаться снять с него напряжение, например, хорошо выгулять или покормить и только после этого оставлять одного.
Если собака все грызет в доме, надо постараться прекратить этот процесс сразу же после того, как животное начнет пакостничать. Приход хозяина домой надо сделать максимально приятным, когда животное все-таки что-то сгрызло, надо постараться не кричать, а просто спокойно убрать мусор, так как наказывать животное надо сразу же, а через несколько часов после провинности, собака просто не будет понимать, за что ее наказывают.
Перед каждым уходом из дома, можно мебель обрабатывать специальным раствором, горьким на вкус, благодаря чему у собаки быстро отпадет желание портить мебель, ведь теперь она будет совсем не вкусной.
Домашние животные
Как отучить собаку портить мебель ?
выгуливать до посинения и обеспечить игрушками-погрызушками дома
Лишь бы в постель не гадила, а мебель ерунда...
Продолжительный ( не менее 2 часов в день) АКТИВНЫЙ МОЦИОН с бегом по пересеченной местности, дрессировкой, игрой с другими собаками, бросание апорта с горы и пр. чтобы после прогулки собака испытывала приятную истому и заваливалась спать.... Куча игрушек из резины дерева, сплетенные из старых рваных колготок косицы и. пр. А ножки мебели смазывать смесью жидкого мыла и красного молотого перца в пропорции 2 : 1
Сноги по морде :D
Лейла Абдрахманова
Подобные ответы мне не подходят . Я не живодер !
Ругать) Дергать за холку)
"Антигрызин".
Объясните ей, что так нельзя! Она грызет, а вы не больно ее отодвиньте и ругайте, но не очень серьезно, потому что она будет гадить. "Ай-яй-яй, позор, ужас" сойдет. Но нужно, чтобы она понимала, что так нельзя.
дрессировать на команду нельзя