Домашние животные
Как отучить собаку грысть мебель ???Изгрыз всю квартиру. Помогите пожалуйста *___________*
Когда рос мой первый щенок, у нас вся квартира была завалена костями, все ходили об них спотыкались, или на них наступали. Результат - вся мебель и вся обувь целые и невредимые. Займите щенка чем нибудь интересным, дайте ему больше игрушек, костей. Это же еще ребенок.
Собаке надо давать физические нагрузки, причем ежедневно. Активно и подолгу гулять, гонять за мячиком и палкой, бросать тарелку. Давать возможность играть с другими собаками. И обязательно загружать мозги - заниматься с собакой дрессировкой и заставлять выполнять различные команды, хотя бы минут по 20 в день. Тогда собака будет уставать и дома будет спать, а не бесчинствовать.
Какая порода собаки? Возможно, она у вас подолгу сидит одна, ей не хватает физической активности. Купите ей игрушки-погрызушки, подольше гуляйте, можно на время вашего отсутствия ограничить ей пространство в квартире - нарример, закрывать все комнаты, а оставить только кухню и прихожую.
Покупайте в магазинах для животных специальные "кости". Или отваривайте настоящие кости (только не трубчатые!)
Ну вообще у собаки должны быть свои игрушки, и специальные кости которые они грызут вместо квартиры...
Мажьте ножки и прочее (смотря что грызет) у мебели полынью, этот запах их отпугивает, к тому же она еще и горькая.
Когда грызет мебель дай игрушку какую не будь, но есть альтернативный вариант, помажь мебель мазью золотая звезда, и не будет ничего грызть...