Домашние животные
в Москве на улице шоссе энтузиастов стоит памятник собаке которая ждала своего умершего хозяина. ( помните
фильм хатико) Просто об этом многие не знают.
Жаль эту собаку очень: '(. Все будут ее помнить.
Правильно! Каждой бездомной собаке по семилетнему мальчику на корм!)
А ещё многие не знают, что до фильма "Хатико: самый верный друг" был фильм 1987 года. А Хатико жил на самом деле: 1923-1935 года. И памятник в родном городе Сибуя ему стоит (также есть могила). А саму собаку вернее называть Хачико (так кличка произносится).
Собачьей верности вообще очень много памятников:
Памятник псу Верному в Тольятти;
Памятник псу Фидо в городе Борго-Сан-Лоренцо;
Памятник скай-терьеру Бобби, не уходившему с могилы хозяина;
Памятник шотландской овчарке Шеп на берегу Миссури;
Памятник бультерьеру Пэтси Энн на Аляске.
Памятник псу Джоку.
И не только памятники верности:
Памятник псу Малышу, зверски убитому в переходе метро на станции Менделеевская;
Памятник ездовому псу Балто;
Памятник псу по кличке Гелерт - ирландскому волкодаву принца Уэльского Левелина: можно считать напоминанием людям о том, что сначала надо думать, а потом делать, и верить своим друзьям;
Памятник сенбернару Барри в Альпах;
Памятники Дойре и Антею (розыскные собаки);
Памятник собакам, пострадавшим ради науки;
Памятник соабке Лайке, погибшей при освоении космоса;
Папамятник лайке Бобику в селе Бобино, спасшей лесника от волков и погибшей в схватке.
Ещё есть много шутливых памятников и серьёзных: начиная от памятника Влюблённой парочке из Краснодара до памятника погибшим на войне доберманам ("Всегда верен! " девиз Корпуса морской пехоты США на памятнике погибшим соратникам-доберманам) или памятник Памяти военных собак (тоже в США).
Памятник псу Верному в Тольятти;
Памятник псу Джоку.
И не только памятники верности:
Памятник ездовому псу Балто;
Памятник сенбернару Барри в Альпах;
Помню. Придурок какой то ее убил.
Галина Баранова
нет собака умерла от старости
В Тольятти тоже есть свой Хатико ..Есть в России в городе Тольятти Памятник Преданности — памятник, установленный псу, терпеливо ждущему своих хозяев. А история этого памятника такова…
Все события происходили на обводной дороге города Тольятти на улице Южное Шоссе, которая проходит по Автозаводскому району и ведёт к автозаводу и трассе M5 рядом с полем гречихи. Однажды в 1995 году жители города заметили на обочине дороги пса. Он всегда был на одном и том же месте и бросался на проезжающие автомобили. Собака была породы немецкая овчарка. Слухи по городу разнеслись довольно быстро и впоследствии этот пёс стал достоянием горожан.
Заинтересовавшись этим событием более подробно, жители городского округа Тольятти узнали, что летом 1995 года неподалёку от этого места произошла автомобильная авария двух легковых автомобилей. По официальной версии, автомобиль вишнёвого цвета столкнулся со встречной машиной. В салоне вишнёвого автомобиля находились пёс и его хозяева — молодая пара. Девушка погибла на месте, а мужчина в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу, где через пару часов скончался. Чудом выжил только пёс. Клички его известно не было, поэтому в народе прозвали его «Верный» или «Костик» (уменьшительно-ласкательное от имени Константин, что в переводе с греческого означает «постоянный», «верный»).
Псу строили конуру и даже пытались забрать его к себе домой, но ни одна попытка не увенчалась успехом. Пёс всегда возвращался обратно, с нетерпением ожидая своих хозяев. И в снег и в дождь, в любую погоду и время года он неизменно находился на своём месте. От сочувствующих горожан он принимал только еду. В любую погоду он ждал и бежал ко всем рядом проезжающим автомобилям. Постоянно видели Константина бегающим у обочины дороги либо спокойно отдыхающим на травке. Горожане очень полюбили Константина и превратили его историю в «живую легенду».
В 2002 году пёс умер. Его нашли мёртвым в лесу. По городу пошли слухи, что Константина сбил грузовик «КамАЗ», водитель которого, испугавшись гнева людей, спрятал его тело в новогородском лесу, тем самым скрыв улики и уйдя от ответственности. Однако следов насильственной смерти обнаружено не было, и слухи остались неподтверждёнными. Костик умер своей собственной смертью. Скорее всего, пёс ушёл в лес, чтобы там умереть. Константин ждал своего хозяина до последней секунды.
http://www.youtube.com/watch?v=g050Fz7Ozn8
Все помнят. У нас в Иркутске тоже где-то был свой Хатико, сейчас не знаю где он. Он тоже где то постоянно стоял, смотрел куда-то и ждал кого-то, его к себе пристраивали местные жители, а он от них убегал и возвращался на то же место. Его даже по новостям показывали.