Домашние животные

Как правильно обучить собаку гулять без поводка?

Без поводка нельзя. Это я ещё молчу про намордник.
Ekaterina Belova
Лучший ответ
зачем ?
нет.
никак.
нельзя.
ни за что.
особенно, если речь о собаке на аве.
Ирина Занина
В городе НИКАК! Или отравится или машина собьет. Берешь мягкий длинный поводок и вперед! Выпускать только за городом в поле.
Яна Дмитриева
Сначала собачку с поводка спускать не надо. Собаке нужно будет освоить две команды - команду "гуляй", и команду - "ко мне". При себе обязательно надо иметь лакомство, маленькие кусочки того, что очень любит кушать ваша собака. Не спуская собаку с поводка нужно дать команду "Гуляй" и начать играть с собакой в игрушку или так как любит играть ваша собака. Через некоторое время нужно дать команду "Ко мне" прикратить играть и начать подтягивать поводок к себе пока собака не станет на досягаемости вшей руки и в этот момент предложить ей лакомство. Так делать нужно несколько раз в день пока у собаки не выробатается рефлекс на команды. Когда собака будет по первой же команде быстро подходить к Вам, можно попробовать проделать тоже самое без поводка. Со временем когда ваша собака услышит команду "ко мне", она будет бросать все свои дела и бежать к Вам с радостью.
Гулянки без поводка-это высшая школа воспитания.
С щенячества надо приучать) отрабатывать команды "ко мне" и "нельзя", "рядом"
Сначала на поводке команду "рядом" отработайте, потом потихоньку без поводка.
на длинном поводке пусть собака отбегает вы говорите"ко мне" и она должна прибежать и вот так отрабатывайте.
А вообще лучше не отпускать, собаки любопытные их любопытство важнее чем хозяин.
Без поводка для нее вы уже не лидер, просто нейтральный предмет.
А так, если убежит то могут пристрелить или вообще не пойми чего съесть.
Так что делайте выводы