Усвоение кальция у черепашек подобно человеческому.
Дело в том, что искусственно синтезируемые препараты гораздо хуже сбалансированы (а значит совместимы) из-за их узкого спектра действия...
Возьмем к примеру солнце... вы можете пролежать скажем 1час и получить от этого только пользу, дальше - ожог.
Но если вы будете "загорать" через линзу, то.... ясно да?
Поэтому натуральный продукт априори безвреднее и его действие более предсказуемо, чем синтетического
Для эффективного усвоения кальция необходим витамин D3. Поэтому если вы не достаточно бываете на солнце, необходимом для образования витамина D3 в организме, необходимо позаботиться о его поступлении из вне.
Для усвоения кальция необходим еще и магний. Он содержится в горохе, бобовых, неочищенном рисе, отрубях, черном хлебе, овсянке и орехах.
Кофе, чай и безалкогольные напитки, содержащие кофеин и газированные напитки препятствует усвоению кальция и способствуют его выделению почками.
Алкоголь и курение также способствуют выделению кальция.
К факторам, способствующим потере кальция, относятся и продукты, богатые натрием.
Пшеничные отруби и молочные продукты, богатые фосфором мешают организму всасывать кальций.
Некоторые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты (например, кинза, шпинат и укроп) также мешают всасыванию кальция. Но щавелевая кислота нейтрализуется при тепловой обработке.
Физические упражнения укрепляют кости, способствуют их уплотнению и препятствуют потере кальция.
Богатая белками пища увеличивает выделение кальция с мочой. Животный белок (мясо, молоко, яйца) приводит к большей потере кальция, чем растительный.
Домашние животные
какой кальций? Какой именно кальций нужно давать красноухим черепащкам при рахите?
Люой кабонат, хоть молотую яичную скорлупу на корм. Имейте в виду, что он усваивается только при наличии витаминов группы D. Так что либо Тривит на корм, либо (лучше!) УФ.
Похожие вопросы
- У кого живёт Ахатина Фулика!!! Как часто им кальций нужно давать, сколько сыпать???о_О
- посоветуйте, что нужно давать щенку алабая чтобы предовтвратить рахит? какой витаминный комплекс посоветуете?
- Подскажите пожалуйста какие есть таблетки на основе кальция,которые нужно давать щенку....Какие давали вы....
- Сколько раз в день нужно кормить красноухую черепаху, и чем?
- бульдожке 3 месяца, весит около 6 кг. склько нужно давать кальция?какие витамины рекомендуете?
- Витамины для собаки. Какие витамины нужно давать щенку в 6 месяцев. (немецкая овчарка). Может рыбий жир, кальций? А еще?
- как пополнять запас кальция у собаки? моему щену (10 мес) не хватает кальция, что давать? Можно ли ему грызть мел?
- сказали, что для беременных собак нужно давать кальций! это в таблетках или в каких-то продуктах?
- Что можно давать красноухой черпахи? (Мне говорили, что можно давать мясо, овощи) Но не вредно ли это?
- Подскажите! сколько раз в день\неделю нужно кормить красноухую черепаху? (мальчик 2 года)