Домашние животные

Сколько в идеале может прожить дог и почему такая славня порода -так мало живет?

Нормально они живут. Не 20 лет, конечно, но 10-12 при грамотном уходе должны запросто вытягивать. Просто крупные собаки при выращивании требуют очень большой работы со стороны владельца, а этим никто не занимается. Максимум – выйдут по парку побродить, а собака «резвится» как умеет (а на деле бОльшую часть времени проводит малоподвижно) . А с этими собаками нужно эти самые два часа непрерывно двигаться, и лучше – бегом. И два-три раза в день. По пересеченной местности. А если этого не делать – интенсивный рост собаки приводит к неправильному распределению нарастающих тканей, недоразвитости некоторых органов (сердца в первую очередь) – и в конечном итоге к невысокой продолжительности жизни.
Мила Mаланина
Лучший ответ
да мало они живут 8-10 лет
правда обидно, что они долго растут, формируются и мало живут
Сания Капасова
Вот такая несовершенная порода, хоть и Аполлоны среди собак. Живут до 10 лет, 10 лет - долгожители. Щенка необходимо выбирать, учитывая срок жизни его предков. И тестировать на ДТБ обязательно. Дог - гигантская порода собак. Очень высока вероятность сердечных недугов. Изнашивается сердечная мышца, так как в связи с большим ростом и габаритами собаки, сердце работает с повышенной нагрузкой, для успешного кровоснабжения большей массы нужен и насос больше и сильнее. Дилятационная кардиомиопатия бич породы. В 3-4 года стоит проходить обследование у собачьего кардиолога. Есть также склоноость к заворотам . Проще любоваться догами со стороны... .
Вера Седова
большие собаки живут мало, это маленькие при хорошем уходе могут прожить значительно дольше.
Ольга Алтунина
11.5 лет может прожить дог
Вобще я слышала, что чем больше порода тем меньше она живет. Хотя, кстати, дворняги, будь они даже больше догов, обычно живут дольше. Хотя все зависит от условий жизни, вида корма и т. п.
В идеале дог может прожить 9-10 лет. При большом росте и весе животного он не может жить очень долго.
Прожить доги могут и больше10-ти лет, но как-это уже другой вопрос. После9-10лет они как говорится садятся на лапы, т. е. лапы отнимаются. Эта участь всех крупных пород.
10 максимум, потому что доги много болеют