Домашние животные

скажите защитники животных. если ребенка укусила собака виноват ребенок или собака?

Я не зоозащитник, слава Богу, но скажу.
Ситуаций может быть несколько :
1. Спровоцировал ребенок
2. Собака с нарушенной психикой
3. Больная собака
4. Глупый хозяин
5. Бездомные животные

Рассмотрим все пункты:
1. Если ребенок не воспитан и не знает как обращаться с животным при том, что вы объясняли, будь-то чужое или свое - без разницы, то может за это схлопотать - не все собаки терпят постоянные щипания, хватания и таскания. Здесь виноват РЕБЕНОК. Это будет для него опытом.
- Ситуация с чужой собакой описывается в пункте №4.
- Если хозяин не объяснял правила безопасности общения - виноват ХОЗЯИН.
2. Если собака не социализованная, нервная, имеет другие проблемы с поведением и ребенок подошел к ней - виноват ХОЗЯИН. Так как следить за ребенком надо родителю.
- Исключается ситуация, если собака подбежала на улице и она чужая, тогда виноват ХОЗЯИН чужой собаки, что допустил появление опасного животного в общественном месте без поводка или намордника.
3. Собака просто так никогда не кинется, на все есть причины. Исключение - резкая боль. Если у собаки что-либо болит, и у нее резко "схватило" это место, тогда она может укусить без причины. Тогда виноват ХОЗЯИН собаки, который не следит за здоровьем своего питомца.
4. В случае, если ваш ребенок подошел к чужой собаке, если хозяин не воспитал собаку должным образом, если хозяин не показал, что ребенок выше собаки на иерархической леснице и другие подобные случаи - виноват ХОЗЯИН. Глупый хозяин.
5. За бездомных животных ответственности никто не несет, поэтому в этом случае виноваты те, кто прикармливает их на данной территории. Попросите пристроить собак в приют или же позвоните в отлов с последующим распределением в приюты.
Елена Плескач
Лучший ответ
ну смотря что за ситуация. сейчас дети шустро лазают в форточки квартир. не говорю уже о воровстве в частном секторе. неужели собака должна такое чадо облизать от умиления
A Alipova
Зависит от ситуации, а они разные. Например, если ребенок ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО дразнил собаку, швырялся в нее камнями, то виноват ребенок.. Но собака не может быть виновата ни в каком случае. Ибо она животное. Виноват может быть ТОЛЬКо отпустивший ее хозяин. И естественно родители ребенка. не сумевшие его научить правильному и доброму обращению с животным. Это о указанном случае с камнями. ибо повторю. Ситуации РАЗЛИЧНЫ. Всегда нужно разбирать конкретные случаи..
Виноваты родители, что ребенка не защитили.
А)
Ангелика )))
Вот именно. Я тут уже писала, как подруги дочка попёрлась на соседний участок с кавказцами- типа мы же коллеги, сами собачники, да и ваших собак по именам знаем... и поплатилась откушенной задницей...
Т,
Танюшка ,
Собака. Все правила содержания собак построены так что бы исключить это.
Собака априори не может быть виновата, ибо действует в соответствии с инстинктами и воспитанием.
идти поперек нистинкта собака НЕ МОЖЕТ
а в огрехах воспитания виновен хозяин.
иногда самый прозрачный случай может оказаться....
пример - сын (4 года) скакал на диване и свалился на добку. Собака подкорректировала траекторию, чтоб деть пролетел мимо - на коврик (инстинкт). Но жара, у собаки открыта пасть. И ребенок попадает голой ногой по клыку. Для постороннего - ребенок НИЧЕМ не вредил собаке, а в ноге дыра и кровища.... Собака виновата?
Хозяин, который не следит за своей собакой. Хотя, родители и дети тоже бывают интересные, но все равно обычно виноват хозяин и его "злобный монстр" ...
Любовь Пухонто
Нужно знать саму ситуацию, может ребенок ее дразнил, может собака уличная бешеная...
К!
Кэтрин !!!)))***
Ну, это смотря в какой ситуации. Да и "ребенок" очень растяжимое понятие. Если дитятке 11-12 годочков и он залез на территорию, которую держат собаки, несмотря ни на заборы, ни на таблички, то я бы еще и после собаки люлей бы добавила. Если некий блоховоз бегает сам по себе и кусает всех подряд, то и ситуация другая, хозяев надо привлекать к ответственности.
Родители, владелец собаки или власти (если собака бездомная)
Опекуны (родители, бабушки), кто с ребенком был в тот момент.
Бреус Галина
Разные варианты возможны. И с какого ракурса рассматривать?

Нервная собака может пустить в ход зубы и при отсутствии угрозы.

Многие дети могут вывести и самую терпимую собаку, особенно если той негде скрыться. Ибо нередко дети с подачи родителей не желают распознавать никаких невербальных жестов, не только от других видов и чужих особей своего вида, но и даже от собственных родителей. Или ребёнок в силу возраста не способен понять, что рычание, например, сигнал крайний, который подаёт в конец уставшая терпеть мучения собака. В конце концов, если родители не объяснят и не сдержат порывы ребёнка, то собака научит ребёнка сама, как своё потомство, методами вызывающими негодование у многих двуногих.

Для диких собак ваш ребёнок нарушитель границ или кто похуже, а ребёнок вообще не видит разницы между тем городским двором и этим.

И ещё куча вариантов не с человеческого ракурса.

С правовой же стороны человеческой системы взаимоотношений вероятнее виновным окажется хозяин животного, хотя родители ребёнка должны нести не меньшую ответственность при отсутствии должного контроля над своим чадом.
да когда же люди поймут, что собаки живут другой жизнью?! Не могут они знать, что человек - это венец творения, и тело его неприкосновенно! Им от природы даны зубы, чтобы добывать пропитания, и охранять свою жизнь, свое потомство, членов своей стаи Это на генном уровне заложено! Если они в прохожем, или в ребенке видят опасность - поступают так, как правильно для них, они же руководствуются инстинктами, а не разумом.
Смотря какая ситуация.
А чтобы знать, какая ситуация, надо смотреть за ребёнком.
Родители и хозяин собаки.

+Ребенок мог махать руками, еще чем-то, а родители не уследили. Если у собаки есть хозяин, то он тоже виноват, собака бы не укусила, если бы был поводок. Собаки не нападают без повода.
Жанна Шапчиц
Хозяин собаки и Родители. Но в большей степени, естественно хозяин. Хотя... смотря где. Если на улице на вас набросилась хозяйская собака, то хозяин, родители не при чем. Если ребенок, забрел в чужой двор, то уже родители.
Инна Зайцева
Только собака. По всем правилас дрессуры, ни при каких условиях собака не должна нападать без команды.
Софья Филиппова Да ладно! То есть, если вам дали по башке и вы отключились, то собака должна стоять и хлопать глазами? Команду то вы не успели дать.
Тут может быть два варианта ответа. И собака может виновата, так как, плохое воспитание и ребенок, мог провоцировать собаку
родитель виноват, а не животное и ребенок
Мируана Жанботаева Однозначно и точно ЖИВОТНОЕ не виновато это инстинкт сработал
Ну, если играла собака с ребенком и ничаянно укусила. Не очень больно. То это нормально. Я вот если собака его покусала, то точно собака. Таких собак надо усыплять. А вообще если родители завели такую собаку, то родители.
Родители и владелец собаки