смотреть, когда садится* -перехватывать и бегом нести к тазику) .
чаще показывать, говорить, что тут его место, если надо показать как копать газетку или наполнитель )
наберитесь терпения, он еще малыш, мы тоже к горшку не сразу привыкали.
Домашние животные
Как маленького котенка (чуть больше месяца) приучить к туалету?
Янка...хd))
Мы облюбовали метелку, хотя "горшок" кошачий стоит рядом, он там играется
Четкий присмотр за котенком первые 2 суток. как начал крутиться и царапать пол - в лоток. Насыпать хотя бы для начала наполнитель на основе глины. Лучше всего ФРЕШ СТЕП. Или глиняный Киттифренд. Если все так и сделать - проблем с туалетом не будет. Лоток споласкивается под краном с каплей средства для мытья посуды. . а раз в неделю - с каплей Доместоса.
наполнитель можно временно, привыкнет, не будете засыпать. Это снимает проблему ПОЧТИ ВСЕГДА, у меня даже подвальный сразу понял. У них очень силен копательный инстинкт.
Места, где нахулиганил, промывайте с моющим средством (например, фейри, Доместос, но хорошо смывайте) и заставляйте вещами. Некоторым кошкам нужно 2 лотка. Иногда имеет смысл применить антигадин.
чего делать точно нельзя - пускать на самотек, мол, потом сам научится.
Мордой тыкать - жестокий и НЕЭФФЕКТИВНЫЙ метод!! !
Вообще котят этого нежного возраста ещё не пускают в "свободное плавание" по квартире и стараются от мамы не забирать (уж она-то бы всему научила). Но если так получилось, что малой целиком на вашем попечении- вам и забот полон рот... терпите и ходите за ним по пятам. как только заметите, что котёнок засуетился и запищал- взяли за шкирку и понесли в туалет. Лоток должен быть неглубокий с загнутыми вовнутрь краями. На первое время нужен наполнитель. Потом можно и просто лоток с решёткой-но для обучения наполнитель нужен обязательно. Сажаем кисика в лоток и чуть чуть шерудим наполнитель, делаем маленькую ямку. У кошек срабатывает рефлекс- раз есть ямка-надо писать в неё и закопать. Котёнок обязательно должен обнюхать своё "произведение" и лично закопать-пусть и не очень удачно. Самое главное- не убирать комок из наполнителя до следующего раза. За дня два-три управитесь.
Янка...хd))
Спасибо!Мы облюбовали метелку, хотя "горшок" кошачий стоит рядом, он там играется
Промокнуть в написанное бумажку и перенести её в туалет на лоток и показать котёнку, чтобы он понюхал. И совсем не нужно в лоток сыпать что-либо (песок или наполнитель), только будет всё разноситься по дому. У меня дочь, чтобы я не выгнала принесённого ею котёнка, в течение дня приучила подросточка котика к унитазу таким образом. И этот кот потом всю его жизнь (до 20 лет) делал все свои дела, сидя на ободке унитаза, прямо как человек.
Янка...хd))
Пчелка, это не сложно- главное терпение. Покушал- садите его на песок, сидите рядом, он может там и играть и спать иногда. Следите за ним, если мечется, сразу на песок иногда можно с коробкой его в туалете закрыть. Если нальет где- поругайте носом потычьте намосите немного песка в моче и в коробочку с туалетом кинте- чтобы пахло. Кошки соображают быстро, но надо сразу как принесли- если пустите это дело на самотек, будет лить где попало- обычно хватает пару раз его присадить и хватает- будьте терпимы иначе потом придется караул кричать
Янка...хd))
Спасибо! Мы облюбовали метелку, хотя "горшок" кошачий стоит рядом, он там играется
Мне советовали в местах где гадит и по углам разложить лимонные корочки, они не любят этот запах. Нам помогло, за три дня приучили.
я своего учил так самое главное ловить моменты когда этот самый котёнок хочет справить свои естественные надобности и посадить его в лоток с песком или другим наполнителем и всё
ОООО! Трудное дело но не безнадежное! И лучше начать раньше. Я туда куда он сам себе выбрал ставила пластмассовый совок для мусора. Пустой и чистый. Когда он научился ходить в совок--переставила его в туалет возле унитаза. А место вымыла до стерильного. Уже 9лет нет проблем. Сделал дела-я в унитаз промыла побрызгала--чистота! Единственное-другой цвет совка не признает!
купи тазик - ему туда лехчке ходить. спецальные есть