Домашние животные

Подобрала маленького котенка вчера....скажите...как приучить эту крошку к туалету?

Купите специальный спрей для туалета, побрызгайте в лоток и посадите туда котенка, посидите с ним там немного, если вылезает - садите обратно и так пока не сходит)
Марина Дворникова
Лучший ответ
Два месяца я сделала то же самое.

Как только заметила, что котик нервно мечется в поисках укромного уголка, посадила его на лоток и ласковыми словами уговаривала сделать ЭТО. А потом он сам стал ходить. Талантливый, наверное.. . =)

Так и не ссал нигде!
Если будет писить в разных местах, промакивайте их бумагой туалетной и в лоток её кладите и туда же котёнка сажайте. По запаху рано или поздно поймёт, куда свои дела надо делать :) Описанное место вытирайте водой с хлоркой, иначе запах кису будет приманивать там свои дела и делать дальше..
Tanya Safatyuk
После того, как котенок попадет в ваш дом, проследите за ним. Для отправления естественных надобностей котенок сам выберет уголок, в который необходимо поместить пластиковый лоток с невысокими краями. Можно насыпать древесный наполнитель (наши котята спокойно ходят в лоток с любым наполнителем) . Наполнитель нужно менять раз в неделю, не реже. Я считаю, что наполнитель в лотке должен быть обязательно - не лишайте кошку возможности закопать свои продукты жизнедеятельности, как она это делает в природе, не сажайте кошку на решетку (ужас какой!) .
После того, как котенок (кошка) начнет ходить только в этот лоток, постепенно передвигайте его в сторону желаемого постоянного метса для кошачьего туалета, даже если это в другой комнате (так мы деток выводим с лотком даже в другие комнаты, если надо) . Постепенно, значит на 30-50 см. в день в нужную сторону.
Что бы ни случилось, ни в коем случае не надо хватать котенка за шкирку, тыкать носом в лужу или кучку и с грозными криками тащить в туалет: ничего котенок не поймет, только испугается и может увязать свой страх не с лужей на полу, а именно с туалетом, куда его так грубо ткнули. Обмакните бумажку в лужицу, положите ее в кошачий туалет и поместите туда котенка, он сам обо всем догадается. Главное, все делать спокойно, без криков и злости.
Учтите, чем старше кошка, которую Вы хотите приучить к туалету, тем больше времени займет процесс обучения. И запомнитие: кошка не собака - ее нельзя обучить методом наказаний, можно только методом поощрений.
Терпения и удачи!

Вот один из моих котят - Анжелина, сидит и возмущается наличием решетки в лотке. После этой фотки решетка больше никогда не используется в нашем питомнике.
токо он идёт за делом"" неси ево к песку, или что там у тебя? и так пару раз
Gulnazira Ibragimova
ставь туалет котику где тебе удобно, а не где котик первый раз нагадил, потому что может нагадить он в неудобном месте да где угодно!!!! вот у нас например стоит в ванной туалет для кота! положи туда песка или бумажки нарви или ничего не надо класть просто поддон специальный с решеткой купи! если не поймет, что надо туда ходить посади его пусть освоиться!
Самое простое поставить туалет там где первый раз нагадит
можно нести его в туалет как только он поест или через минуты 3
Имеет смысл первое время держать котенка в помещении, где поменьше укромных уголков и на полу нет ковров, тряпок и других мягких вещей (кроме местя для сна, но это даже для котенка святое) . Там же поставить лоток с наполнителем. Кошки любят рыться в наполнителе, срабатывает инстинкт закапывания. Главное, чтобы не было других возможностей прятания/закапывания, только лоток. У меня так несколько котят лоток освоили меньше, чем за неделю (жили летом на лоджии) .
Потом позвольте котенку освоиться сначала в соседней комнате, потом во всей квартире. Когда он будет из любого угла квартиры возвращаться в случае надобности к лотку, можно будет постепенно перемещать лоток в направлении того места, где он будет стоять постоянно.
Irina Babajeva