Домашние животные

Навеяно... Составляем стандарт дворняги или как ДОЛЖНА выглядеть дворняга

Вот смотрю я, у самой различной живности тут породу ищут, и частенько можно увидеть"но у него же (называется любой произвольный признак), значит он не дворняга! "
А как же должна выглядеть стандартная классическая дворняга?...
Жанна Тихонова
Может тогда найти признаки такие: уши стоять не должны ни в коем случае, иначе это уже не дворняга, а считай, овчарка, окрас ни в коем случае не чепрачный, черный, белый, крапчатый, структура шерсти не гладкая и не кучерявая, родинок на морде быть не должно вообще... вроде все перечислила))))
Алина Андриевская
Лучший ответ
Галина Назырова дополню.. ни большая, ни маленькая
Жанна Тихонова Короче получается такого понятия и нет вовсе и мы все наприлумывали себе)) как тут когда-то утверждал один товарисч: все собаки породистые!
Марина Тиманова Уши лучше что бы одно стояло а другое нет. :)
показываю вам дворнягу, одну из своих, потому как она не вписывается в проект ответы. так как тут каких то .пардон муа за мой французский, страшков с автомоек вешали и большая часть школотени твердо говорила о чистокровной овчарке

поэтому смотрите-а это дворняга, правда помимо выставочных оценок еще имеет ОКД-ЗКС, пожизненный керунг. ну и так, для кучи бумажку о происхождении. а да и еще сертификат о благополучии ТБС
Жанна Тихонова Точно, красивая и умная-ну точно дворняга! Только стоп, как же родинки на морде?
Юлия Функ Окрас чепрак, причем с ярко-рыжим подпалом, уши стоят, родинку вот вижу на щеке - все, не катит на дворню, не примазывайся!))).
Вот мой подопечный, дворняга, но раз похож на овчарку, значит порода овчарка! ))
Жанна Тихонова Ну или лайка, хвост крючком и уши стоят, все, лайка.
Любовь Володина Пришла мысль такая - дворняг не существует, потому как все собаки породистые ...в дУше, а то что внешне не имеет значения))))) Признаки любой породы можно найти у любой собаки. Тут недавно показали собаку и спросили какая порода - никто не угадал, собака была похожа на помесь овчарки и басенджи. но те кто собу пристраивал утверждали что она левретка)))) Во как!
А Вы хотите, что бы с ходу дворняг определили))))
Кстати, тут сейчас про расселов вопрошали.... а ведь их относительно недавно в "рамки вставили"... Первоначальное описание гласило- собака любого размера и любого окраса...
Жанна Тихонова Ну вот собсно этот вопрос и стал последней каплей.. Как мы видим, первоначальное описание в глазах народа сильно пошатнулось, это уже прям отдельной породой должно быть, чтоб посмотрел- и сразу ясно, породы тут нет.
У дворняги должна быть такая фота) И обязательно быть похожей на породистую)
Жанна Тихонова Но если похожа на породистую, тогда это и есть породистая
Думаю обычная стандартная дворняга должна быть такой, что не похожая ни на одну породу. :))) Но вот возможно ли это.
Ирина Gjgjdf
Алина Андриевская А я еще не видела дворняг, похожих на породистых собак. Если только очень сильно за уши притянуть или не разбираться в породах вообще.)))
если ваша собака умна, красива, предана вам и обладает отличным здоровьем - возрадуйтесь, вы являетесь обладателем той самой загадочной дворняги, ибо только они, как многие тут утверждают, обладают этими качествами. А порода- это только понты, и ничего более))))
Жанна Тихонова А внешность?)
Елена Павлюченко Светлана, не соглашусь насчёт только понтов. Порода для того и существует, чтобы был определённый характер и какие-то качества присущие только той или иной породе. К примеру: ротвейлер не годится для охоты, а пудель для защитно-караульной службы.