Домашние животные

Почему такой ажиотаж на хаски? Обычный пес, похожий на волка, с дикими зверинными глазами.

Янина Маневич
На вкус и цвет... Но эта порода просто многим нравится + фильм повлиял на некоторых.
Натусичка
Лучший ответ
Лера Перикова что за фильм?
издеваются над собакой, считаю, когда содержат в маленьких квартирах. Ей физические нагрузки нужны, да холод
ажиотажа не вижу в реалиях. ажиотах только в инете, собака как собака. на волка вообще не похожа, ростом небольшая
Bakit Saduova
Я очень сибирских хаски люблю.
Наша первая собака. Завели ещё тогда, когда про породу практически никто не знал: все принимали за лайку или "овчарку-альбиноса".
Популярной порода стала после мультфильма "Балто" и фильмов "Белый плен" и "Снежные псы".
Порода, на мой взгляд, и правда чудесная: очень они самодостаточные, умные. Чувствуется, что собака не бездумно выполняет команды, а анализирует, что именно от неё требуют, зачем, чем это может обернуться. Хаски для дрессировки надо сначала хорошенько погонять (чтобы основной запас энергии выплеснулся, пёс успокоился), а затем заинтересовать в процессе игры. Просто на вкусняшки, а уж тем более силовое воздействие хаски вряд ли поведётся.
Но многие хозяева покупаются именно на "голубые глазки" и киношный образ милых и игривых волчат. А потом начинаются проблемы: собака плохо переносит одиночество и громит дом и воет, в период линьки жутко лезет подшёрсток (хаски хоть и не пахнут почти, но линяют сказочно), собака не желает слушаться и смотреть хозяину в рот (а в кино обещали понимание с полуслова и хождение "хвостиком"), собака небольшая, но прёт танком (потому что ездовая, сильная), собака ест мусор и гоняет кошек (потому что у них хорошие нюх, слух, развитые инстинкты).
Так что, породу я обожаю, но вот образ в кино и СМИ часто перевирают: либо делают из хаски каких-то дурных крушителей, убегающих по поводу и без, либо, наоборот, пытаются создать хаски образ собаки для всех и каждого.
Нет, они похожи на плюшевых игрушек с большими глазами. Люди инстиктивно любят все живое ( и не только) с большими глазами.
Тупо мода, причём бездумная, поскольку это рабочая собака и должна жить на севере, а не на диване... Портят породу...
Частично говорят игра престолов популяризировала породу. Не знаю, мне хаски категорически не нравятся, есть с десяток пород куда красивее на мой вкус.
Юля Гуделова
Разве есть ажиотаж? Симпатичный пёс, ну да, окрас, конечно, у него немного необычный, глаза тоже. И вместе он смотрится очень даже забавно.