Домашние животные

Какая порода собак лучше: Русский черный терьер или лайка?

Они несравнимы. Черныши хороши для охраны и защиты, а также как компаньоны. Лайка вас охранять не будет, компаньоном тоже не станет - это охотник, ей нужен лес и зверь. Для этого лаек и выводили.
Оля Белокозович
Лучший ответ
джек расел лучше
Оксана Коваль
если у вас критерии прыжки и игры-то мячик вам в помощь. и айда на футбольное поле. а из указанных. одна очень серьезная служебная порода, не подходит детям, вторая -охотничья
Светик Мой
бегать и прыгать - это любой терьер, лайка все-таки упрямая собака, но и РЧТ - слишком уж серьезно, чтобы просто бегать и прыгать...
Ekaterina Vavilova
Лучше в чем?
Джерена Куламанова Ну какая собака лучше что бы играть с ней бегать прыгать
Лучше для чего?
Для охраны РЧТ
Для езды на санках - Лайка
абсолютно разные породы

Собаку по мимо бегать и прыгать еще и воспитать надо, а вот с такими породами... лайки мало ориентированы на человека, не очень послушны, себе на уме, а РЧТ - ну это охранная собака, там хороший курс дрессировки нужен

Для бегать и прыгать - Бордер-колли или джек-рассел-терьер, они вас просто упрыгают.
Оля В......
Вы сравниваете породу охотничьих собак со служебной породой, они слишком разные. И как вам написали выше "лучше, для чего? "
Русский черный терьер - это служебная, серьезная собака, недоверчивая к посторонним. Была выведена в питомнике "Красная звезда" для охранной и караульной службы в северных лагерях а также для службы в Советской Армии, в том числе на границе. Современные лайки созданы из аборигенных охотничьих северных и сибирских собак. Применяются в основном для охоты и в качестве ездовых. Держать в квартире лайку и Русского черного терьера не совсем удобно в первую очередь для самой собаки. У них у обоих густая теплая шерсть, и на улице они себя чувствуют лучше, чем в квартире. Обе эти породы не из неженок. Они привычны к суровому климату и играм предпочитают работу.
лайка