Домашние животные
Русская борзая или Сибирский хаски
Кто из них обладает более развитым интелектом, кто больше подойдет для содержания в квартире
обычно те, кто держал любую собаку, таких вопросов уже не задают. уже точно знают чего хотят.... как то так
в принцыпе обе собаки не для квартиры, одна-охотник. вторая -ездовая. обе требуют колоссальных физнагрузок, ну и ждать от этих пород свойств тех же служебников не стоит
Юлия Малютина
На счёт содержания в квартире рпб я свами не соглашусь . Ей в квартире живется гораздо лучше чем за городом
а что значит "развитый интеллект"?
Все мы гении, но если вы будете судить рыбу, по ее способности взбираться на деерво, то она окажется дурой. (Эйнштейн).
Давайте так, кто умнее, журналист или химие?, собака, способная взять на лету зайца, или та, которая может часами бежать, волоча за собой груз...
обе эти породы не ялвяются диванно-комнатными.
Неужели легко так сразу сменить породу? После борзой вы с хаской офигевать будете.
Юлия Малютина
Породу сменить очень тяжело . Просто в уфе щенков рпб нету .
Юлия Малютина
Более развитым интеллектом обладают хаски, не слушайте бред про то, что плохо дрессируются. Очень даже хорошо, но подход к дрессировке должен быть не такой как у служебных пород собак. все эти слухи про плохую обучаемость идут из-за некомпетентности тех, кто пытается дрессировать хаски. Про шерсть на 4 свитера тоже преувеличение большое, линяют конечно много, но не больше САО к примеру (я могу сравнить. так как у меня САО, самоед, который в 2 раза пушистее хаски, и 2 хаски ходят ко мне на тренинг). Оставлять в квартире одних можно, если вы сможете давать адекватную физическую нагрузку и правильно подойдете к процессу воспитания с самого малого возраста.
Но тем не менее борзая для квартиры подойдет гораздо больше. Эти собаки хоть и не обладают очень выраженным интеллектом, хотя это тоже вопрос спорный, на мой взгляд они просто как кошки - себе на уме. вы разве скажете, что кошки глупые? Они очень сообразительны и без дрессировок, то есть общаться и управлять ими на уровне не команд, но бытового общения весьма несложно. Типа: подойди ко мне, отойди, не трогай, ляг и т. д. В доме такие собаки не ведут себя буйно, не воют, не лают, в отсутствие хозяина в основном спят. На улице им нужна активность, но так как это собаки спринтеры, то выдыхаются они быстро и выбегать их можно за гораздо меньшее время. чем хаски.
И про корм для хаски и борзых. Вот тоже ерунду написали про очень чувствительное пищеварение хаски, ну брехня. Порода тысячелетиями формировалась в условиях дефицита питания, собаки ели можно сказать отходы того, что не пошло у человека в пищу, вплоть до обрывков шкур. если вы будете покупать собаку в проверенном питомнике, от здоровых родителей, а не с рук у разведенцев, то проблемы пищеварения вас скорее всего не коснутся вообще. Но конечно подход к питанию должен быть разумный, мы же понимаем, что собака - хищник, со всеми вытекающими.
Каныкей Байгазиева
Очень грамотный пост. Кроме тысячелетнего формирования хаски. Заводская это порода. Тех, кто тысячелетиями формировался, в войну съели.
А что вы хотите в итоге получить от собаки? Какие цели заведения пса? Собаки абсолютно разные, начиная от происхождения и заканчивая внешностью и размером. РПБ-это чудесный охотник, а хаски- это хорошая ездовая собака.
Не та, не другая. Цель жизни этих обеих собак - бег, но как у борзой бег ради охоты, у хаски - бег ради бега. Хаски очень любят все грызть, выть когда им скучно. Так же очень плохо переносит жару. Конечно, хаски можно взять в квартиру, если будете бегать с ним целый день. РПБ в этом плане лучший вариант.
Не знаю Борзых. Знаю Хаски. Очень живые собаки. Если не расходовать их черезмерную энергию, от квартиры ничего не останется. Склонны к побегам. Не оч поддаются дрессировке. Любят холод. Так что если вы живёте на юге, покупайте с Хаски кондиционер.
Сильно линяют 2 раза в год. Шерсти хватит на 4 свитера.
Больше воют, чем лают. Поэтому, если у вас тонкие стены, соседи будут не в восторге. Оставлять собаку нельзя даже на пол часа.
Корм только премиум класса, иначе будут проблемы с пищеварением.
У них развит охотничий инстинкт и они могут загрызть кошку или Чихуахуа.
Интеллект не зависит от породы.
Хаски очень упрямые и своевольные. К тому-же требуют больше нагрузок чем РПБ.
Хаска
хаски они умнее они к примеру зимой если на улице спят они выкапывают ямы и спят в них очень умные жевотные