Домашние животные
помогите с питанием собаки на домашней пище
Досталась мне собачка ( хаски 2 года) даром, я в кормлении вообще не разбираюсь, хочу кормить на домашней пище, гречка и рис а дальше расскажите в каких количествах ( граммамах) добавлять туда овощи, мясо ( и мясо какое) большими средствами не располагаю, но хочется не очень дорого и полезно, прошу помощи мне бы на примере понять, допустим 300гр гречки и что туда добавить? 25 кг песику
Общий вес суточной порции - примерно 1/30 от веса собаки, т. е. в вашем случае 800 г. Это делим на два кормления.
В миске как минимум половина мясных ингридиентов (говядина, курица, филе морской рыбы, нежирная баранина, субпродукты), вторая часть - рис, гречка, геркулес (другие крупы нельзя) и сырые овощи. Одно-два кормления в неделю - нежирный творог с нежирным кефиром.
По поводу цены - говяжьей вырезкой, естественно, не кормим, но можно купить недорого мясо на костях или куриные грудки. Недавно перевела своего с корма на натуралку, пес весит 27 кг, кормление обходится мне чуть больше 3000 в месяц - по-моему, недорого.
Лера Вагилитранси
Немного добавлю о мясе, если есть возможность пойти на рынок или базар, можно найти не очень дорого говяжью обрезь, только смотрите, чтобы под видом обрези не подсунули жир.
Рацион собаки, как и всякого хищника, должен состоять на 60% из сырого мяса, порезанного крупными кусками. К мясу добавляются в небольшом количестве разваренные на воде крупы (гречка и рис) пополам с тушеными овощами. Отдельным кормлением дается творог и другая нежирная кисломолочка (кефир, простокваша, бифидок). Обязательно надо добавлять в еду витаминно-минеральные комплексы. Кормить едой со своего стола собаку категорически не рекомендуется, это приводит к заболеваниям. Рацион собаки должен быть однообразным - один и тот же корм каждый день, потому что собаки по способу питания относятся к монодиетикам.
Во-первых каши делать только из ОДНОГО вида круп. Например, неделю греча, затем неделя перловки, неделя пшена - ОТДЕЛЬНО каждую, а не АССОРТИ, как многие любят делать.
Бульон варится СНАЧАЛА - например. куриные ГОЛОВЫ, или печень. Специально мясо не покупают, так, что от себя останется - всякие обрезки.
Супчик - ЩИ из СВЕЖЕЙ капусты. На второе - МОРКОВЬ отварная. Для красоты порезать - кружочками или брусочками. Просто морковь.
Ангелина Сумарокова
Спасибо
Наталья Дельфинова
Что за чушь !!!Так свиней кормят, а не собак !
В рационе собаки обязательно должно быть мясо сырое !
Не обязательно хорошее мясо, обрезь, куриные шеи, суповые наборы, рубец, почки, печень годятся. Туда же овощи сырые тёртые .
Творог и кефир в отдельное кормление (не смешивать с мясом и кашами)
А каши для объёма только.
Почитайте как кормить http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php
Можно попросить в какой-нибудь столовой или мясном магазине оставлять косточки с остатками мяса за символичную плату, но мясо все рано покупать иногда придется, а на счет других продуктов- поищите на просторах интернета кормление хаски. Там рисом и гречкой не обойдетесь. А на счет сколько класть-я кладу один к двум. Одна часть мяса (косточки-побольше один к одному) а две части иных продуктов. Но у меня рабочие лайки, охотничьи, если домашние-можно иногда и попоститься!!!
Ангелина Сумарокова
Спасибо
Ангелина Аксенич
А не дорого будет
лучше гречку с мясом с колбосой и сыром только чатильно перемишай
Юлия Поротикова
какая колбаса и сыр???? Печень потом лечить утомительно очень...