Не вредно.
У кота кастрация - это даже не полостная операция. У кошек операция сложнее (полостная).
Сравнивать кота с человеческим мужчиной бестолково. Кот не хочет быть отцом. Отцовского инстинкта у него нет: его волнует только процесс спаривания с кошкой, а котят он с удовольствием убьёт, чтобы избавиться от потенциальных конкурентов, чтобы кошка быстрее снова была готова к спариванию. Да и к кошке любви он не испытывает: это инстинкт, на кота действует запах течки. Человеческий мужчина думает головой, умеет предохраняться (по крайней мере, я надеюсь, что большинство мужчин всё-таки это делает, а не ведёт себя подобно котам: кот бегает по помойкам за бездомными кошками).
Если кот племенной ценности не представляет, кошки регулярно ему не светят, то ничего хорошего без кастрации его не ждёт. Будет не кастрированный сидеть дома - будет орать, метить, мучиться от гормональных сбоев, в итоге заработает болячки. Будете пичкать кота "Секс-барьерами" и другими гормональными препаратами - появится онкология. Будет кот по помойкам за уличными кошками ошиваться - подцепит от этих же кошек заболевание, передающееся половым путём, останется без глаза или заработает заражение крови в драках с уличными котами.
Кастрация поможет предотвратить простатит, опухоль простаты, аденому перианальных желез, рак яичек. У кота не будет пробелм из-за тсресса и буйства гормонов: агрессивное поведение, отказ от еды. Кот не будет пытаться сбежать на улицу. Дома не будет меток и диких воплей.
Главное - это выбрать хорошую клинику, соблюдать рекомендации ветеринара по подготовке к операции и послеоперационному уходу, придерживаться диеты.
Домашние животные
А вредно ли вообще кота кастрировать? Коту 1 год только.
Это не вредно, будет лучше и Вам и коту. В год как раз в самый раз
Ирина Морозова
Откуда инфа?
Не вредно. Наш кот до кастрации был жутким неряхой и вонючкой, метил всё, орал и носился чуть ли не по потолку. В 9мес. кастрировали. Стал спокойнее, вонь исчезла и намываться начал по пол дня. Причиндалы его кстати остались при нём)) так что кот как кот.

Полезно. И большей частью для Вас и для Вашей психики, поверьте.
Я своего мерзавца кота честно три раза предупредил. Он не понял. А ведь уже девять лет к тому было. Сейчас ему 14 лет. Милое животное и меня любит.
Анастасия Щербакова
Калечить животных полезно для психики? ЗдОрово!
Котов можно с 8 месяцев кастрировать. Кастрация НИКАК не влияет на жизнь животного (ну естественно кроме того что животное перестаёт гуляться, метить и размножаться). Если кот склонен к ожирению то ему нужно давать корм для животных склонных к лишниме весу или корм для кастратов, если у животного нормальный вес и оно не полнеет то нужно покупать корм (не лечебный) с профилактикой МКБ (мочекаменная болезнь). У кастрированного животного столько же шансов что бы заболеть МКБ сколько и у не кастрированного (если только у вашего кота нет предрасположенности к МКБ).
Свиньям отрезают яйца пока они маленькие, чтобы у них мясо не воняло. Не спрашивайте, я не знаю, для чего я это тут написал..
Кастрация для котов полезна. У котов сексуальное возбуждение имеет не тот же механизм, что и людей. Оно похоже на действие Виагры. То есть, все опухает, кот чувствует сильный зуд, и именно поэтому орет. Представьте себе взрослого мужчину, которого на протяжении многих лет поят Виагрой а женщину не дают. Вот и с котом так же. Животное мучается. И если нет возможности предоставлять ему кошку трижды в месяц - то лучше кастрировать.
Насчет игривости - кот в охоте, висящий на входной двери и орущий, тоже не очень игрив. Пусть уж лучше лежит и молчит. Кстати, многие коты после кастрации впадают в детство - начинают играть с мячиками, веревочками и пр. Скорректировать вес довольно легко - достаточно перевести животное на спецкорма.
Ограничений по возрасту практически нет. Мы не так давно кастрировали кота. Жив и здоров.
Ирина Морозова
Чё за спец корма? Они в 5 раз дороже будут?
Нельзя кастрировать кошек приставьте себя на него месте