Домашние животные

Можно ли давать кастрированному коту есть сырую рыбу?

Кормили кота сырой рыбой, и она хорошо усваивается, но маме вдруг знакомая- ветеринар сказала, что от сырой рыбы может развиться мочекаменная болезнь. Но кот без этой рыбы несчастной прост о жить не может. Хотелось бы знать мнение других людей.
У котов есть предрасположенность к мочекаменному заболеванию, кастрация - это один из факторов возникновения данного заболевания. Заболевание характеризуется образованием камней в мочевом пузыре, в почках и так далее. Камни образуются в результате нарушения минерального обмена, кислотности мочи, так же предшествует ещё ряд причин. Так вот, в сырой содержатся минералы, участвующие в образовании таких камней, поэтому увеличивается риск заболевания.
Снег Пушистый Зимой И Летом
Лучший ответ
Лидия Алексеева Мне кажется, что Вы немного перегрузили автора вопроса. Я попытаюсь упростить. Мочекаменная болезнью у кастрированных котов - результат того, что они мало бегают, прыгают, и, по- этому, мало пъют воду, которая и должна выводить избыток минеральных веществ из организма.
Если Вы будете кормить кота вареной рыбой, то вместе с кормом он получит и необходимое количество воды.
Любой ветврач скажет, что котам (любым) рыбу можно есть весьма ограничено, а кастрированным она просто противопоказана. МКБ развивается очень быстро. В рыбе содержится очень много минеральных элементов, от них песок в мочевом пузыре, закупорка каналов и т. д. Не верите? Спросите любого ветврача.
Сырую рыбу нельзя давать не только кастрированному, но и вообще котам-кошкам. Она действительно провоцирует образование камней.
Вообще нельзя часто кормить котов рыбой. Максимум раз в неделю
Светлана
Что за бред то, как влияет то, что он кастрированный, не пойму... главное давать не часто и чтоб у кота всегда вода была, они сами пьют достаточное количество воды, чтобы выводить из организма ненужные соли, в любом случае можно давать ему витамины или в качестве профилактики таблетки, но какие не знаю, это нужно к специалисту с такими вопросами
Лидия Алексеева Правильно. Но не бред. Кастраты малоподвижны- мало употребляют воду, К сожалению, часто по-этому и подвержены заболеваниям связанным с застоями солей в МИТ и почках. И добрые "кошатники" советуют: - если у Вас котик без яичек, то кормите его вареной (лучше- речной, жирной) рыбой.
кастрированных котов нельзя кормить сырой рыбой и вареной тоже
Лидия Алексеева Проверено на опыте. Мне за 50, не один из моих котов не прожил меньше 17 лет. Это - факт. Не один из них не болел МКБ. Это- факт. Все мои коты были кастрированы. Все они питались отварными карасями. Это - факт. Одновременно я содержал 3 котов. Оспорите?
мы не даем, нам тоже ветврач сказала про это
Ольга Ткаченко
Пусть кушает, но как только заметите, что кот ведёт себя странно - к врачу, при чём БЕГОМ.
У нас кастрированный кот, ему 9 лет, рыбу обожает и ест только сырую, живую свежевыловленную из пруда (за прошлое лето съел примерно 450 карасей). Правда, он живёт на природе, в деревне, имеет беспрепятственный доступ ко всем травкам, и наверно поэтому на здоровье не жалуется.
Рая Ауэзова