Домашние животные

Есть ли у присутствующих собака породы ризеншнауцер? Как вы с ней ладите? Собака прихотлива?

Слышал они не имеют характерного собачьего запаха? Буду признателен за хорошие ответы.
Saltanat Musataeva
Четверть века держу ризенов! Лучшей породы рядом с собой не представляю! Собаки действительно не пахнут псиной! Специфика ухода за шерстью состоит в тримминге раз в полгода и периодическом расчесывании отрастающей шерсти. Конечно, в промежутках между триммингом нужна несложная косметическая стрижка, чтобы собака выглядела опрятно. Ризешнауцеры - большие интеллектуалы, собаки с живым темпераментом и очень ориентированы на человека, при правильном взаимодействии легко и охотно обучаются всему - хоть ОКД и ЗКС или ИПО, хоть аджилити и фристайл!
Лариса Алиева
Лучший ответ
Saltanat Musataeva Благодарю. Хочу себе верного друга. Выбор пал на ризена.
У меня нет, но тоже близко знакома. Про запах как -то не заморачивалась, с шерстью -да, надо либо самому "руку набивать", либо дважды в год тратиться на грумера .Что касается характера - взяли ризена мои друзья, которые всю жизнь занимались овчарками ...и столкнулись с совершенно другой собакой. То есть характерец оказался- кто кого перевоспитает. Но рано или поздно все "устаканилось", выросла великолепная красотка! Ах да, добавлю. Про прихотливость или нет. Если её пора было тримминговать , (хозяйка выражалась"ободрать"), а на улице был "не май месяц", то на неё , "ободранную" ,в первые дни надевался свитер, подворачивались рукава, а попа закалывалась кокетливой булавочкой.... Мы все на выгуле очень веселились..
Saltanat Musataeva Благодарю
У нас не ризен, но с ними знакома. Да собака не пахнет почти, но требует большого ухода с шерстью, так как она жесткошерстная и ее триммингуют. Ну и ей необходимо проходить окд, так как она считается служебной собакой. А так веселый прыгучий большой черный пес.
Saltanat Musataeva Благодарю