Домашние животные

Собаководы и кинологи, помогите СРОЧНО!

Появилась проблема: собака на даче. Да, хорошо когда обученный и дрессированный, но.... Мы нашли Макса на заброшенном домике вместе с овчаркой Найдой. Найда пугливая и опасается всех и всё.Макс дурачёк, ему не более года. Они бегают по огородам топчат всё и кидаются на людей, когда те их отгоняют. К нам пришли с претензиями и поставили в тупик. Либо мы вывозим Макса в поле и выстреливаем, либо принимаем меры, т. е. садим на цепь. Макса мы привязали и оставили на 5-10 минут. Когда пришли, поводок перегрызен и Макс опять бегает по огородам. Зимой проблем не было, но вот весной... Макса нужно усыпить или приучить сидеть на цепи (выгул на поводке ЕЖЕДНЕВНО). Найду-стерелизовать немедленно и в вольер или на цепь. Участок у нас ограждён, но нет калитки, идет стройка. Подскажите, как можно привязать Макса (помесь овчарки) что бы не навредить ему.
Сделайте что то вроде подвижного блокпоста. Цепь, чтоб не перегрыз и хороший ошейник, что бы не вывернулся.
Юлія Шостак
Лучший ответ
Держите собак в вольере и выгуливайте на поводках, в чем проблема-то?
Рина Климова Сбегают из вольеров, роют под забором выход. Перепрыгивают через вольер. А сделать им полностью с "крышей" пока нет возможности т. к. стройка
вольер из металлической сетки им сделать
Тахира Саяпина
Галина Миронова У меня сОбак по сетке рабице вылезает.
Великая и могучая логика! Непослушную собаку надо сразу усыпить. Загоняйте их в дом, стройте вольер или сами занимайтесь с собаками
Anastasia Б
А дома, что нельзя их держать пока не будет установлена калитка? Миллионы собак сидят в квартирах у людей и ничего не случается с ними. Гуляйте с ними на поводке 3 раза в день и не будет проблем. А убивать собаку - это последнее дело - потом это аукнется.
Самое удобное для собаки натянутый трос с цепью не меньше 3-х метров. На ошейник ставится специальный вертюг, чтобы не запутывалась цепь. Конура должна быть удобной с покатой крышей, чтобы собака могла на ней лежать. Крыша также должна быть откидной, чтобы было удобно мыть конуру. Трос цепью должен располагаться так, чтобы были и солнечные участки и теневые, конура ни в коем случае не должна быть на ветренном месте, площадку, по которой должна бегать собака удобнее забетонировать или посыпать щебнем., если собаку любит рыть, то сделать песочницу. Собака достаточно быстро привыкает к цепному содержанию, если ей уделять время, часто подходить ласкать, вовремя и много выгуливать. Хорошо, если цепь достаточно длина, чтобы собака могла заглядывать в коридор. Но первое время будет обижаться, возможно отказываться от еды.

Двоих собак можно держать и вольере. Но если собаки разнополые, то лучше стерелизовать и кастрировать обоих. Однако вольер плохо влияет на собак, так как сильно ограничивает общение с человеком и сужает территорию.
Яна Макарова
Привязывать на цепь, чтобы не смог перегрызть.

Но все равно будет переодически срываться.

Вообще дурость это.
Я собаку посадил на цепь в такой ситуации, так:
1) первая кража случилась уже через неделю после этого.
2) Все кошки пропали, кто-то их сожрал, или лисы, или приблудные собаки.

В деревне должны быть свободнобегающие собаки. Иначе непонятно чего из лесу прийти может.
Рина Климова Мы не в лесу живем. А собаки просто бегают по огородам, цапаются с другими собаками. Все дачники жаловались и грозились вывезти или пристрелить. Мы нашли этому разумное и гуманное решение, сделать подвижный блок-пост. И установим со временем "коридор".У нас сейчас 6-ти месячные куры.