Домашние животные
собаководы/кинологи помогите!такса пожрала все постельное белье ,подушки,одеяла и матрасы..
подобрала собаку в прошлом году ,а теперь мучаюсь..бить жалко,ругаю ,подожмет хвостик и виновато смотрит ,но продолжает портить вещи ,ничего целого не осталось,устала штопать углы наволочеки пододеяльников,ванные матрасыи куртки..тапок не осталось ,но черт с ними,но остальное жалко..может чем-тооьработать надо ???что делать??
Она это делает от избытка нерастраченной энергии. Такса - охотничья собака, норный боец. Ей просто необходимо хоть иногда разряжаться, трепать в норе лису или барсука. Возите ее по выходным на притравочную станцию, пусть занимается тем, для чего родилась на этот свет, и вы увидите, насколько она будет счастлива. Ну, а если не сможете, то хотя бы гуляйте с ней не меньше четырех часов в день, давайте возможность набегаться вдоволь, наиграться с мячиком и другими собаками. И тогда дома она будет просто отдыхать.
Анастасия Суханцова
на улице я боюсь ее отпускать..она очень агрессивна к другим собакам и прохожих пугает,лает на женщин и детей...мужчин пытается укусить,очень не любит мужчин...а вывозить я ее не могу никуда,я домохозяйка с младенцем
Бывает. Сочувствую. Выход по-моему один-клетка.
Купите достаточно просторную (чтобы собакак могла лечь, растянувшись и ещё оставалось место) металлическую клетку и поставьте её открытой в комнате. Туда-подстилку, игрушки, погрызушки, миску с водой. Кормите в клетке, не запирайте её первые дни, потом постепенно приучайте собаку оставаться в ней на 5-15-30 минут, Потом можно будет закрывать на всё время вашего отсутствия.
Не испугайте собаку в процессе приучения! Она должна считать клетку своим домиком, а не тюрьмой. Никогда не запирайте в клетку в виде наказания!
В случае деструктивного поведения взрослой собаки-это единственный выход.
Анастасия Суханцова
я уже полгода не работаю и всегда дома..у нее есть много игрушек..кости всегда и мясо есть..
Метод для ленивых: купить "антигрызин" или более качественный импортный аналог наподобии "stop it". Обработать ими то, что собашка обычно грызет. Побочный эффект - вонь от антигрызина и человек тоже чувствует - спать на такой наволочке потом вряд ли реально.
Метод правильный: больше выгуливать собаку! Все проблемы с "крушением/сгрызанием" дома происходят от недовыгула собаки - от неизрасходованной на прогулке энергии.
Только постфактум не наказывайте.
Она же это не в Вашем присутствие делает?
Тут разные варианты, один из самых распростроненных, это стресс, когда Вы уходите из квартиры (страх одиночества) .
Приучайте к игрушкам, косточкам (можно специальным) .
Приучайте оставаться одну.
Анастасия Суханцова
я только поняла что у нее психика арушена,может ее били раньше..она пости год гадилла на палас ,потом пряталась и писалась от страха ,когда я к ней подхадила поругать...теперь отучили гадить,но вот вещи портить ни как..потрошит сумки гостей,писает некоторым в сапогии тд..такое ощушение что специально вредит..хотя она у нас любимица и жвет даже лучше чем мы
купите ей косточку в зоомагазине, и ей не будет чем заняться
Анастасия Суханцова
да есть у нее и с магазина и настоящие кости...и место свое есть
А Вы ее глистогонили? Тряпки обычно при наличии большого кол-ва паразитов собак привлекают. И конечно выгул не по 10-15 мин возле подъезда.
Анастасия Суханцова
глитогонила,но выгул по климатическим условиям как раз больше 10 минут и не получается..летом конечно гуляем..
обратитесь к ветеринару. В организме собачки чего-то не хватает.