Домашние животные
Вопрос к заводчикам, собак и кошек (+?)
Как вы решаете вопросы по поводу, например, обновления кровей и доживания питомцев, уже выведенных из разведения? Уже возрастные животные, которые понимают с полувзгляда, но в плем производстве никакие, что с ними? Доживают или отдаются для освобождения места? Или отдаются по принципу "им лучше". Или остаются дома как почетные ветераны. Если все-таки отдаете, в каком возрасте?
По опыту чтения мейн кун форума - очень многие пристраивают в 2-3 года. И это, в общем-то логично, когда ведётся племенная работа, а не просто штамповка котят. А у кого-то любимцы и совсем остаются. Но всех ведь не оставишь себе.
Людмила Ковалёва
Так то хоть молодые. Я тут прочитала про пристройство сук йорков, в 8 и 10 лет, для новых кровей питомника..
я стариков не отдаю. живут и живут у меня. на пайку сухача и кусок сырого мяса не обеднею
у меня все живут дома до самой радуги, по возможности еще и на выставках звездят в классе ветеранов. красивый и здоровый ветеран - лучшая реклама питомнику.
самая моя яркая звезда сейчас - шелти Дэя. в октябре ей будет 5 лет, она выставляется, выигрывает выставки (до БИС-1 включительно), но не рожала ни разу. самоедка выведена из разведения по возрасту (скоро будет 9 лет), немка (10 лет стукнуло) стерилизована в 5 лет после неудачных родов, все живы и здоровы, никто и никуда отдавать или продавать их не собирается
Людмила Ковалёва
"красивый и здоровый ветеран - лучшая реклама питомнику" - вот плюс тысяча, это для меня лично показатель)
Мария Курмелевская
А чего Дэя не рожала ни разу, что с ней не так? Внешне классная девчушка же..
Тьфу, зачем я это прочитала.
Людмила Ковалёва
Вы заводчик?
К сожалению, в моей породе собаки живут не долго. Мои ветеранши уже все ушли на радугу. Да, в моем доме. 11 лет, 13 и 9. И мне очень не хватает моих девочек. Все остальные мои собаки молодые. Самой старшей 7 лет и она не участвует в племенной программе. Еще одна молодая сидит, которая вязаться не будет - брак по психике, родилась в моем доме и на продажу не выставлялась. Пусть живет, не объест. Еще есть левретка с траблами по зубам, вот ее думаю пристроить в добрые руки, хорошая собака, ищу сейчас ей удобный диван.
выкидывают они их. я не заводчик, но много с ними общалась.
Людмила Ковалёва
Прям выкидывают, ага. То бишь корыстные люди, которым чхать на собаку, купленную дорогую собаку, выкидывают?.. Мало знаете, видимо. Если уж с вашей позиции, то продать можно, к чему выкидывать? Вы вот лично много нашли выкинутых чихов-йорков-хаски?
Елена Дерюгина
Есть заводчики, есть разведенцы. Соглашусь, что и заводчики могут быть всякими. Но не надо бы прям за всех.. Есть знакомая, заводчик пуделей. Собаки у нее живут до глубокой старости. Долго рассказывать, что она вообще пережила с ними. Есть один старенький кобелек. Лет за 15.Выставки-разводы давно позади. Ходит под себя, создает проблемы. Но никто его не усыпляет и не выбрасывает. Он-любимый член семьи. С ним вдобавок связано множество воспоминаний. Живет, как и прежде, окруженный заботой и вниманием.
Мария Смирнова
правильно что выкидывают. наконец то адекватный ответ. а эти все слезы-сопли по поводу типа жалко, это мне вообще смешно. я бы сама их выкидывала после штамповки котят.
да у меня тоже есть собаки и кошки и причём здесь это...
Людмила Ковалёва
Вопрос же написан. Вам его персонально повторить? Где вы увидели, "есть ли у вас собаки и кошки"?
Наталья Малышенок
да а что тебе
Асель ))))))
Здоровому больного не понять.