Домашние животные

Морской свинке обязательно нужен однополый сородич? Прошу, дайте развёрнутый ответ, а не просто "да" или "нет".

собственно, обязательности в этом вопросе нет. свинка может и одна вполне комфортно существовать. но лучше, конечно, сразу парочкой однополой заводить - больше шансов на мирное и долгое сосуществование будет. кроме того, морские свинки - копрофаги. и периодически, для вящего здоровья, им необходим свежий помёт других свинок. лучше ЖКТ работает. да и в еде парочки капризничают меньше: свинка-одиночка может затерроризировать хозяев, копаясь в корме и выбирая только вкусняшки. а вот если свинок больше одной - там кормушки пустеют не в пример быстрее и качественнее. и двигаются свинки более активно, если они не одиночки. это как бы основные аргументы за коллективное содержание (поскольку и в природе морские свинки стаями проживают).

но теперь строго по теме: если свинка уже привыкла жить одна, то соседа (соседку) может и не принять. или ссаживание надо проводить не одномоментно, а приучать свинок друг к другу. у меня мальчишки сразу подружились и не ссорятся, а с девочками не так однозначно было - старшая свинка младшую поначалу довольно конкретно гоняла. приходилось их сдруживать во время прогулок дней десять, а потом бдить за их отношениями несколько дней, когда уже вместе они поселились. сейчас у них уже более чем двухлетний совместный стаж)) всё нормально. но вот было такое, что не ужились в одной клетке отец с сыном. пока сын был малышик, папа его и вылизывал, и согревал, и кормушки первому давал обследовать. а как сынуля подрос - такие драки начались... пришлось по разным апартаментам рассаживать и на прогулках ставить перегородочку, иначе драться начинали.

в общем, если только стоять перед вопросом, заводить ли свинок, то лучше решать в пользу парного содержания. а если стоит вопрос, брать ли другую свинку для компании - тут могут быть варианты от недружественной встречи до категорического неприятия. а могут и на раз подружиться)) гарантий никто ни в каком из упомянутых вариантов дать, конечно, не может.
Екатерина Ширек
Лучший ответ
Нет. Самки могут ужиться друг с другом, а вот самцы будут делить территорию
У меня жили два самца. Дрались, не на жизнь а на смерть.... Пришлось рассадить не только по разным клеткам и по разным комнатам расселить
Двуполый ей сородич нужен, блин! Чтоб драться? Наоборот противоположного пола нужен сородич.
A)
Aiym )
Сажида Хасанова Животных одного и того же пола заводить нельзя, ибо они начнут размножатся. Это ни животным, ни автору ни к чему. Поскольку для животного это смерть либо при родах, либо от истощения. А для человека это вечная головная боль о пристройстве свинят, постоянный поиск денег на их содержание.
Животные одного и того же пола НЕ дерутся между собой если все условия для них соблюдены, а лишь могут выяснять отношения. Что, собственно, абсолютно нормально.
Екатерина Ширек если только владелец захочет стать заводчиком - тогда разнополые. и не в пропорции 1 самка/1 самец. но автор вопрошает о другом)))
Да, необходим, поскольку свинки являются социальными животными. Без себе подобного друга они становятся менее подвижны и проживают значительно меньше положенного.