Домашние животные

Если морская свинка год и 6 месяц жила одна, без сородичей, можно ли сейчас купить ей подружку? стресс не перенесет?

У свиночки вздутие, врач посоветовал подружку купить, чтоб наша ела ее фекалии, для микрофлоры. Плюс чтоб не скучала. не будет ли для нее стрессом спустя 1,5 года увидеть свинку? и плюс клетку с ней делить. . .
Olga Romanenko
врач ваш великого умища человек.
для того, чтобы давать фекалии другой свинки, её сначала надо в карантине выдержать месяц. а то не факт, что к старым проблемам не добавите скрытых инфекций от новой свинки, которые могут проявиться у здоровой на вид свинки в течении месяца после приобретения.
стресс у вашей свинки вполне вероятно будет. и есть чужие какашки она не станет добровольно, едят они свои собственные какашки.
Часто можно заметить, как свинка как бы сворачивается комочком, подпихивая голову под животик, а после этого что-то активно пережевывает. Не надо пугаться, морские свинки капрофаги, они поедают свой помет. Таким образом животные восполняют недостаток необходимых их организму веществ (ферментов, витаминов) и нормализуют работу кишечника.
У свинок есть кал двух видов. Первый, обычный, содержащий клетчатку, траву и т. д. , мы видим разбросанным по клетке и оформленным в виде привычных цилиндриков. А второй, содержащий витамины и ферменты, образуется по-другому, он более жидкий, и свинка его "ловит" прямо из анального отверстия, наклонившись к нему.
помет здоровой свинки дают насильно из шприца в рот.

подселение происходит вот так (если просто хотите вторую свинку) :
Перед знакомством и подселением обязательно нужно выдержать карантин.
Разнополые животные не дружат. Самцы и самки вместе не живут ни в коем случае. Чтобы не было свинкам скучно заводят ОДНОПОЛЫХ.
Если посадить вместе двух незнакомых свинок, между ними неизбежно возникает ритуал знакомства и определения ранга: обнюхивания и попытки запрыгнуть друг на друга являются совершенно нормальными! Животные могут стучать зубами, гонять и наскакивать друг на друга, пищать. Не стоит им при этом мешать (если они не дерутся всерьез до крови) . Знакомство требует от хозяина терпения. Определение ранга длится как правило несколько дней.
Очень полезная вещь: перед тем, как посадить новую свинку в группу, надо потереть ее заднюю часть грязными опилками из клетки, в которую вы ее собираетесь подсадить. Такая свинка нередко воспринимается как своя. Также помогает первое знакомство на нейтральной территории. Клетку в это время надо помыть и сделать в ней легкую перестановку. В клетке обязательно должны находиться "трубы примирения". Сочку и корм, в первое время, надо класть в разных концах клетки, чтобы избежать трений у одной кормушки. Молодых самок подсадить в группу не представляет проблем, т. к. они свое место по причине возраста знают изначально и не оказывают сопротивления старшим самкам. Старшие их обнюхают, немного погоняют для приличия и на этом все закончится. При интеграции взрослых самок могут возникать конфликты пока их ранг в группе не определится окончательно.
Знакомьте на нейтральной территории с укрытиями, трубами. Свиньям нужно погонять друг друга, поорать, покрыть. Клетка не даст нормально познакомиться: только разгонишься от преследователя - перед носом возникает стенка. Друзьями, в замкнутом небольшом пространстве, не стать.
При знакомстве старшая навтыкает младшей, как положено. Или наоборот. У свинок иерархия. Живут в стае. Есть главарь и подчиненные. Кто главарь - выясняют свинки. В эти выяснения, которые могут с человеческой точки зрения показаться дракой, нельзя вмешиваться, иначе свинки так никогда не познакомятся.
После выяснения живут мирно. На выяснения отношений отводится дня 3, не меньше.
В общее жилище, загон или клетку положить трубу, в которую свинка сможет прятаться, это лучше, чем покусанная попа и порванные уши. Труба с новичками обязательна.
Гульнaра Алибаева
Лучший ответ
Olga Romanenko Спасибо Вам огромное)
да ладно я своей спустя три года шиншилу подселила. Ничего подружились
Lalita Sharm
Olga Romanenko сколько Вашей свинке лет? чем кормите?
Можно попробовать подселить к ней вторую свинку того же пола. Но вам нужно будет оприобрести вторую клетку. Во-первых новую свинку нужно будет выдержать на карантине и убедиться, что она полностью здорова, во-вторых есть риск, что самочки могут не ужиться и постоянно конфликтовать. Тогда их придётся рассадить по разным клеткам. Ну и для содержания двух свинок клетка должна быть не менее 80 см, иначе им будет тесно.
Olga Romanenko Вы заводчик свинок. можете мне на почту написать, чем свиночку кормить? сколько овощей и зелени в день давать? и какие именно овощи?
умрет от переизбытка чувств-сердце не выдержит - личный опыт (((
Olga Romanenko Можете по-подробней рассказать? сколько Вашей было и как она встретила вторую, спустя сколько времени вы купили подружку? это очень важно
лучше всего не брать так как зверей надо с детства вместе держать чтобы они подружились, а так они могут начать клетку делить!