Домашние животные
Вырастить хомяка
срочно нужна информация, как можно вырастить в бытовых условиях новорожденного хомяка. он без матери. 3 день жизни! Срочно! прошу вас, поделитесь хоть какой нибудь информацией. жалко детя!
Купите деткую молочную смесь и кормите малыша каждые 2 часа из одноразового шприца без иглы. Следите чтобы струя молока была не слишком сильной, детеныш может захлебнуться. Важно обеспечить тепле потому что хомячки в этом возрасте очень в этом нуждаются. Когда малышу будет больше 10 дней можно начинать кормить его твердой пищей (проросшая пшеница, взбитые яйца, тертую морковь)
Удачи=)
кормить пшенной кашей или геркулесом
Известно около 390 видов, обитающих в Евразии, Южной Африке, Северной и Центральной Азии. Длина тела этого грызуна от 5 до 36 см в зависимости от вида, хвост гораздо короче. В природе хомячки живут в зарослях кустарников, на лесных опушках, лугах, часто встречаются в огородах и населенных пунктах. Хомяки роют глубокие норы с большим количеством разветвлений, в одном из которых он устраивает себе гнездо и кладовую. Размножаются эти зверьки с апреля по сентябрь. В остальное время хомячки впадают в зимнюю спячку, которая иногда прерывается.
В домашних условиях содержат различные виды хомячков, о некоторых из них будет сказано ниже. Все хомячки очень подвижны, молодые особи легко обучаются. Могут лазить по лесенкам и даже отзываться на голос хозяина. Все хомячки в основном неагрессивны, но иногда могут и укусить. Правда, сначала они как бы предупреждают, поднимаются на задние лапы, фыркают, раздувают щеки и скалят зубы.Содержат обычно хомяков в металлических клетках, в которых располагают гнездовой ящик. Хомячки чистоплотны, поэтому для «туалета» выберут один из углов. Этот туалет необходимо ежедневно чистить. Также для поддержания чистоты нужно следить, чтобы ваш питомец не прятал в укромных уголках клетки различные продукты, особенно скоропортящиеся.При небольших понижениях температуры хомячки впадают в спячку. Если это случилось, то лучше всего снизить температуру еще больше, примерно до 10°С.Хомячки в природе питаются по-разному. Есть виды, употребляющие в пищу только растительность, другие отдают предпочтение насекомым, лягушкам и птенцам.ЗОЛОТИСТЫЙ, ИЛИ СИРИЙСКИЙ, ХОМЯЧОК. Это один из самых маленьких хомячков, длина его тела составляет примерно 8 см, а хвост совсем короткий. Мех очень густой, мягкий и бархатистый, на спине может быть окрашен в рыжевато-коричневый, буроватый или золотистый цвет, брюшко же более светлое.Для содержания сирийского хомячка лучше использовать металлическую клетку для птиц или сетчатую клетку для кроликов, подойдет также стеклянная банка или аквариум. Внутри клетки помещают деревянный ящик для отдыха и сна. В помещении, где содержатся эти хомячки, температура воздуха должна быть не ниже 20°С.Кормят золотистых хомячков в основном зерновыми смесями, состоящими из проса, овса, семян кукурузы и льна. Необходимо также им давать салат, морковь, традесканцию. Беременным и кормящим самкам больше всего нужны корма с большим количеством витаминов. Лучше всего кормить их различными сочными растениями. Маленьким хомячкам дают пищу взрослых родителей после того, как они перестанут питаться молоком матери. В клетке всегда должна находиться поилка со свежей водой; хомячки очень любят молоко, которое также дают в поилках.Эти хомячки хорошо размножаются в неволе. Самка может принести 3-4 выводка по 6—7 детенышей. Рождаются они голые, но через день тело уже начинает покрываться пушком. Первый раз хомячки начинают выползать из гнезда в возрасте 12 дней, хотя глаза открывают только в 15—16 дней. Новорожденных хомячков в руки брать строго воспрещается, иначе самка может уничтожить всех детенышей. Также не следует чистить гнедо в период выкармливания.СЕРЫЙ ХОМЯЧОК. Он несколько крупнее золотистого хомячка, тело его не бывает длиннее 10 см. Уши у него округлой формы и достаточно большие, мордочка острая, а хвост покрыт короткими светлыми волосками. Спина окрашена в дымчато-серый цвет, с коричневатым оттенком, а брюшко — в светло-серый или белый.Условия содержания в домашних условиях и корм такие же, как и для сирийского хомячка.ХОМЯЧКИ РОБОРОВСКОГО, ИЛИ КАРЛИКОВЫЕ. Размеры его тела не превышают 6—7 см, а хвост практически не виден. У него большие круглые уши и курносая мордочка, на подошвах лап густой пух. Спина его окрашена в розовато-палевый цвет, а брюшко и лапы — в белый, уши черные со светлым окаймлением.
В природе этот вид обитает в песчаных пустынях. Ведет ночной образ жизни. В год самка может принести ...
продолжение на ссылке сайта: [ссылка появится после проверки модератором]
корми с пипетки обычным молоком, побольше тепла