У меня бы не хватило духу смотреть на его страдания, зная, что я могу подарить ему легкую смерть. Если нельзя вылечить, Вы просто обязаны усыпить его. И можно долго размазывать розовые сопли «ах, он член семьи, ах, я не могу». Ну, сиди, любуйся, как твой друг страдает. Вы, кто это пишет, вы вообще люди? Вы хорошо и плохо различаете? Меня такая жестокость поражает. Вас пугает эвтаназия? Между своим страхом и его болью что Вы выберите?
Иногда смерть – это лучший подарок другу.
Домашние животные
А у Вас хватило бы духу усыпить своего тяжело больного домашнего любимца?
Не далее чем в новый год убил свою любимицу. ( Ненавижу слова- ширмы, усыпление, эвтаназия. Это убийство. пусть и из чувства сострадания) Сделал это сам. Своими руками. Это моя обязанность перед ней.
нет. дело тут не в духе которого не хватило. потому что во первых я не хочу на себя брать карму убийцы во вторых животное не отработав свою негативную карму в этой жизни от которой оно страдает перенесет все это в следующую жизнь
Татьяна Орлова
При этом принимаете карму мучителя.
Наш бульдожка старенький перенес инсульт . Надеялись, лечили . Тяжело было смотреть, но как могли поддерживали, ухаживали . Если бы от боли страдал, усыпили бы . А так - сам умер, у меня на руках . До последнего в туалет просился, под себя не ходил .
Да. В первую очередь надо думать о животном, о том, что оно мучается, а не о своих нежных чувствах.
Да
Хватило.
усыплял, тяжело....
усыпил, но очень жалко было с нами 20 лет жил
Поступала именно так.
Тяжелобольного, исходя из принципов гуманности, думаю, да... Хотя, наверное, непросто очень..
да, безусловно! я не хочу, чтобы мучался
После долгих лет вместе животное становится членом семьи. Смогла бы я убить члена семьи, даже если он сильно мучается? Конечно, нет.
Допустим, в семье болеет не кошка, а старенькая бабушка. Все понимают, что осталось ей недолго. Ее ведут к врачу, который вкалывает смертельную дозу лекарства, которое парализует дыхательные мышцы, чтобы она задохнулась и умерла? Нет. Ей помогают обезболивающими, ухаживают и стараются скрасить последние дни жизни.
Я понимаю, что нельзя очеловечивать животных. Но также я понимаю, что если бы животные могли говорить, на вопрос "Хочешь ли ты сейчас умереть? " они скорее всего ответили бы "Нет", потому что любое существо борется за жизнь до самого конца, это инстинкт. Гораздо более мощный, чем наша жалость и неспособность выдерживать страдания при виде страданий любимого существа. Так что мой ответ - нет.
Татьяна Орлова
И мучения вас не останавливают? Дикая боль?
Пришлось усыпить кота 16 лет, у него был рак жкт. Очень тяжело было, но...
тяжело больного - хватило бы... а просто очень постревшего усыпить не смогла - сам умер в 18 лет...
так и сделал
мне кажется, что больного животного гуманнее будет усыпить, чем смотреть на его мучения
мне приходилось усыплять троих... тяжело, но необходимо.
У меня не хватило духа, мне кажется, кот все понимал. и умер у меня на руках, ужасно тяжело было, он болел.
И еще думаю, не стоит рассуждать об этом, если нет любимцев.
Нашла бы деньги на операцию ( если есть возможность) , я бы не дала умереть, я бы пыталась что-то сделать
Было бы очень жаль терять любимца. А с другой стороны, для тяжело больного животного это было бы лучшим вариантом - мгновенная смерть и никаких мучений. В принципе, я бы это сделала, но только процедура усыпления проходила бы без моего присутствия.