Домашние животные

Скажите, а держать кур очень сложно?

Это не из любопытства, хотим летом на даче завести несколько несушек. Магазинные яйца есть просто невозможно! Жить будем там же, курятник построить не проблема! Это реально?
Галя Ладанская
Галя Ладанская
39 363
Нужно предварительно решить вопрос с соседями, не против ли они терпеть запах. Выгул обязательно на солнечную сторону и огородить рабицей до 2 м в высоту, перелетают легко, могут выбрать себе место носки яиц на соседнем участке, например. Важно, где вы возьмете кур ( они не должны быть старше 2-3 лет) и яйценоской породы (леггорны, некрупные по массе, считаются самыми яйценоскими. ) Обязательно наличие ракушки в пище. В остальном все просто. Окупается ли сейчас корм- сказать не могу, держали давно и не здесь.
. Alena.
. Alena.
7 995
Лучший ответ
Галя Ладанская Спасибо за исчерпывающий ответ! Обязательно все учтем!
Мария Иглина В три года у кур уже резко снижена яйценоскость, а нестись они начинают в 5-6 месяцев, вот таких и нужно брать, а старых и съесть не ужуешь, и яиц не дождешься
Дело в том, что куры начинаю нести яйца в возрасте 4,5 - 5 месяцев. Можно, конечно, купить не цыплят, а готовых несушек. Естественно, что хороших несушек не продают - самим нужны. Если же вам все-таки повезет и вы купите именно хороших несушек - куда на зиму девать будете? Резать жалко, да и не слишком несушки вкусны - это не куры мясного направления. Да и не выгодно будет несушек резать- они дороги . Для того, чтобы яйца были вкусны, курам помимо курятника необходим вольер и травка, которую они могут щипать, солнышко. Крысы с мышамми вас тоже без внимания не оставят. Вот и решайте, стоит ли свеч эта игра на 3-4 дачных месяца.
Forget Everything
Forget Everything
93 233
Инесса Фадеева Ну травку не обязательно щипать, ее можно нарвать и бросить в вольер. А к началу лета 4-5 месячных кур взять практически негде, т.к. куры только в мае-июне садятся на гнезда. И яйца у молодок очень мелкие. Но вы правы, кур лучше или держать постоянно, или не браться вовсе.
Было бы большое желание и терпение. Тогда всё у вас получится.
Диана Панкова
Диана Панкова
79 061
Это мерзко воняет
Очень. Надо за ними постоянно следить. Заведитн лучше гусей, они хоть постоят за себя.
Олеся Троцкая
Олеся Троцкая
43 705
Галя Ладанская Гусей боюсь до смерти! А потом, гусиные яйца - это что-то непривычное.
Наталья Воробьева гусям нужна воля, простор и вода....а еще они любят пощипать чужие огороды., и шумные они... и вообще, куры нужны из-за яиц, если вы не заметили
Содержать кур несложно. Корм, витамины, вода, гнезда и насест, место для выгула- это основные условия для жизни кур. Берите 5-7 штук и петушка. Удачи!!!
Татьяна Бобина
Татьяна Бобина
13 456
Мария Иглина А без петушка яйца диетические будут.
А это смотря сколько, сотню вряд ли в руках удержишь))))))))))))) . А если серьезно, то не сложно. Я когда маленькая была, у нас дома жили. Сама завела.
JN
Janymka Number One )))*
13 188
Галя Ладанская Да нет, какая там сотня... Десяток, не больше.
Сложно. Но можно. Тоже буду пробовать в этом году.
Галя Ладанская Мы хотим купить взрослых, они стоят всего 150 р. В конце концов, если не получится, то будет мясо...
конечно) а чо нет то? петуха тока тоже надо... крмить определенным образом, витамминные добавки типа молотых ракушек... и каждое утро выгул... вот и все впринципе
Лилия Ефимова
Лилия Ефимова
4 253
Лилия Ефимова а выгуливать можно в огороженной на участке территории чтоб соседские собаки не достали))))
Да, у нас несколько лет живут куры на даче. Живут в помещении хозблока, оттуда есть выход на улицу, огороженный вольер. Где-то 3*3 метра. Только надо решить проблему с кормами. С ранней весны до поздней осени, они гуляют, а сейчас сидят в хозблоке с обогревателем. Согласна с Вами насчет магазинных яиц.
Галя Ладанская Мы тоже собираемся так сделать - огородить территорию сеткой, сделать навес. Место есть, корма вроде как продаются. Страшновато немного: живые существа все-таки!
смотря где если на участке то нет они едят все подряд как поросята
реально все, было бы желание. . а за курами уход несложен, в основном, пока они маленькие, за ними уход нужен, и чтоб к сараю своему привыкли, чтоб домой возвращались и яйца несли там же, а не в кустах. а за большими особого ухода не требуется, кормить поить вовремя и питательно вот и все!
у меня тетя в городе кур держит, это не сложно
нет, курей и кроликов не так уж и трудно держать, во всяком случае мы держали))
Sweet ....
Sweet ....
1 928
Вполне реально. Берегитесь хорьков.
легко и просто!!!!
Это АД!!! Каждый день надо чистить от них газон и дорожки. И всё же - СЛОЖНО!!!
да, если вы готовы к шуму и грязи от них.. . и кормить не будете забывать.. .
держать их не надо, а то они высоты бояться. Лучше их на землю отпустить, пусть идут и с петушком играют

Похожие вопросы