10 лет - рановато для собаки. Заботиться будете Вы.
Но в этом возрасте дети плохо ещё соображают, крутят лапы, хвост, мучают...
Возьмите в приюте взрослую суку лабрадора - лучше всего. Приютские - они благодарные, как правило.
Ещё очень советую немецкую овчарку, суку. Хотите дам координаты ?
Домашние животные
не очень большая собака (типо лабрадора) не слишком дорогая для девочки 10 лет ну подскажите породу собаки
Валентина Матросова
у меня есть опыт собака уже была охотничья
Зачем ребёнку брать породистую собаку? Всё равно выставками заниматься не будете. Возьмите в приюте неккрупную дворняжку.
Вы не на ребёнка смотрите, а на свои собственные силы примеряйте.... Ребёнок будет тетешкаться ровно до третьей вашей "Лужу вытри! "
Боксёр.
миттельшнауцер или цвергшнауцер - почитайте о породе. но любой щенок - не для ребенка в 10 лет, заниматься собакой все же нужно будет взрослым, хоть я, с высоты своего возраста - только ЗА собаку в доме с ребенком. хотя бы из тех соображений, что ребенок будет больше проводить времени на улице, отлично если вместе с вами - а когда еще можно пообщаться с ребенком, не отвлекаясь на домашние дела, телевизор, интернет... а если ребенок еще и хочет собаку - вообще замечательно
Валентина Матросова
а вам сколько лет
колли потом научится прясть и вязать
Валентина Матросова
вязать я умею
Раз вы уже написали не очень дорогая, то собака вам в принципе не нужна. Ваша мама что по этому поводу говорит? Вот у нее и спросите, а не тут у нас. На собаку идет очень много времени и денег. У вас лично (не у мамы, а у вас) есть деньги на питание (не каша и не объедки и не чаппи), аммуницию, услуги кинолога (возможно тоже понадобятся), и наконец, оплачивать счета в вет. клинике?