Домашние животные

Как приучить кота к лотку?

У меня дома такая ситуация. Мой отчим привез от дочери кота .Его зову Ричард. Ричи когда был маленький жил у дочери, все было нормально, но потом его кастрировали и он стал везде гадить. Из-за этого Ричи попал к брату там он тоже гадил, но иногда ходил в лоток, а теперь он живет у нас, дом наш в деревне, но из-за всех этих переездов Ричи получил стресс, он всего боится, но уже стал мне более менее доверять и я могу его спокойно гладить, но он боится чужих людей, шороха и резких движений, в туалет он ходит везде, но только не в лоток, кот очень красивый, порода сиамская, пушистый. Что мне делать, как приучить кота к лотку и как его вывести из депрессии?
Гадит он явно не из за кострации т. к операция не влияет на малую нужду. А вообще нужно по несколько раз в день садить его в латок, показывать коту туалет. Латок должен быть всегда чистый, кошки очень привередливые создания. Что бы он не гадил можно купить специальные спреи в зоомагазине. Боиться кот наверняка из за переезда в новый дом, ласкайте его, давайте лакомства. При хорошем обращении с пушистиком он обязательно вам привыкнет.
sx-
Лучший ответ
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
Таких можно приучать только поощрениями за хорошее поведение, а не наказаниями за плохое. Коты метят дом, когда боятся его потерять.
Пробовать разные наполнители, можно песок, опилки. Может лоток маловат, и коту в нем неудобно. Может лоток стоит на слишком видном месте. Обмакнуть бумажку в его моче и положить в лоток для запаха. Погладить кота около лотка. Можно на первое время ограничить пространство с лотком, не во все помещения дома кота пускать. Когда сходит в лоток, хвалить обязательно, можно вкусненькое дать. Если застанете в неположенном месте, перенесите кота в лоток, и похвалите.
Из депрессии сам со временем выйдет, если не обижать. Почти все кошки на новом месте боятся от неизвестности.