Домашние животные

Как приучить кота к лотку?

Котёнка приучили к лотку и вдруг попросли ночь у нас кошку подержать. Кошки давно нет. И с котом они не контактировали.
Уже всё делали, пшикалку специальную купили промакивали ложили в лоток, ничего не помогает, даже вылавливали и сами в лоток тощили.
На первое время приучения используйте песок. Также было бы неплохо, если бы у вас было два лотка. Лотки поставьте в спокойное и одновременно доступное для котенка место, чтобы в нем котенку никто не помешал. Не ругайте котенка за то, что он нагадил. Приучить к лотку сразу не получится. В виде наказания за то, что котенок нагадил в неположенном месте, может быть пульверизатор. За то, что котенок сделает свои дела в лоток обязательно похвалите его, подкрепляя похвалу лакомствами и лаской.
Елена Москаленко
Лучший ответ
Садить в лоток, сходил -дать вкусняшку, мимо сходил по башке газетой в трубку свернутой. Мой котяра через три дня всё свел вместе и сидел на лотке выдавливал, потом орал, вел меня чтобы показать и вкусность получить.
Здравствуйте) Если здоровье кошки опасений не вызывает, следующее, что нужно исключить – половые метки. Если молодое животное достигает половозрелого возраста (1-1, 5 лет или раньше) и одновременно с этим начинает метить, то основным метод исправления поведения станет кастрация. Отличительные черты мечения территории: коты метят «струей», при этом страдает мебель, вертикальные поверхности, хозяйские вещи. Кошки метят небольшим количеством мочи в разных местах, иногда тоже струей (как правило, мечение территории у кошек совпадает с периодом «половой охоты»).
Третьей возможной причиной игнорирования лотка может быть сильный стресс, связанный с появлением нового члена семьи (человека или животного), переездом, ремонтом, покупкой новой мебели или испугом кошки в тот самый момент, когда она решила воспользоваться своим лоточком. Такой стресс вполне может быть для кошки чрезмерным и часто приводит к тому, что кошка начинает выбирать для испражнения более укромное и защищенное место, чем прежнее место лотка. Что делать если кошка перестала ходить в лоток?
Еды в лоток положите.
сам привыкнет
положить газетку куда он ходит, потом эту газетку передвигать каждый день ближе к латку и в конце положить в лоток.
Я так приучал: пописал кот под кровать, туалетной бумагой вытер и эту грязную бумагу ему в горшок потом, чтобы там его запах был. И попробуйте купить другой наполнитель, лучше древесный. Вот тут ещё почитайте, как приучить котенка к лотку, мне эти советы помогли, мой кот уже 2 недели только в горшок ходит https://как-приучить-котенка-к-лотку.рф/Как-приучить-котенка-к-лотку/
Мы нашего даже не приручали, просто постелили пеленку и он там делал свои дела
Ольга