Домашние животные

Вопрос к тем, кто кастрировал кота...

Работаю 5/2, времени свободного мало, но пришло время кота кастрировать, подскажите, какая реабилитация у котов после операции, сколько с ним необходимо сидеть и на что обращать внимание? Спасибо всем, кто даст дельный совет.

P.S. Вот допустим операция в субботу утром, в понедельник уже реально оставить его одного?
Более, чем реально. После операции коты отходят быстро. Главное, проследите за тем, чтобы кот в первые сутки сходил в туалет, помочился. У меня с одним котом была проблема только в том, что он некоторое время не мог вспрыгивать на подоконник, где стояла его еда (у меня ещё и собаки, поэтому кошек кормили на кухонном подоконнике) - я подставляла табурет, на который он мог запрыгивать. А потом так так табурет и остался - всем удобно. Кстати, всех моих котов ветеринары кастрировали на дому, в последний раз, не поверите, просто на моей коленке разложили ))). И всё отлично! Удачи!
Жанерке Алимжанова
Лучший ответ
Моего кота кастрировал ветеринар на дому. Операцию сделал быстро, минут за пять, затем ввел препарат, выводящий из наркоза, и кот через полчаса уже ходил по квартире, а часа через два вообще вел себя, как всегда.
Алёна Клюева
Более чем реально.
Кот отходит от наркоза полностью за сутки (это максимум).
Утром операцию коту сделают, днём вы его домой принесёте, до вечера с котом посидите, к ночи кот начнёт уже сам ходить (покачиваясь, засыпая, но начнёт). На следующий день ко второй половине дня будет абсолютно нормальный кот.
Главное - это первые часы после операции. Надо следить, чтобы кот был в тепле, ниоткуда не упал, лежал с закрытыми глазами или моргал (если глаза открыты, а не моргает, то надо промаргивать).
У нас коты без попонок и воротников обходились (не испытывали желания что-то разлизывать). Да и разлизывать там особо нечего: операция неполостная, ничего не видно.
Лиза Абакумова
Да никакой. Делайте с наркозом хорошим - он через полчаса уже очухается и будет себя нормально чувствовать. Если в субботу кастрируете - в понедельник он об этом уже и не вспомнит)))
Sveta Andr А как понять, какой наркоз хороший, а какой нет?
К понедельнику должен совсем отойти. Мой уже к вечеру нормально передвигался, а на следующий день вел себя как обычный кот
Няша Кэт
утром операция к вечеру почти адекват. На следующий день уже нормальный кошак.
Lyudmila Melnik
Коты нормально переносят, а вот кошки... им хуже. Так и норовят снять свою повязку... моя сестра ночью с ней в больницу ездила.
Катя Килина
Айман Джуппаева Так кошкам полостную операцию делают... конечно, им хуже!
да, за день-два отойдет
В течение 6 часов кот отходит от наркоза полностью. Единственное, когда принесёте кота домой, постелите под него пелёнку, т. к. он не будет какое-то время себя контролировать и может описаться. Лучше положить на пол. Глаза у него будут открыты, поэтому нужно будет капать специальные капли, чтобы не пересохли глазки.
По началу возможна неадекватная реакция, лучше не оставлять животное одно.
Марина Исаева
Реально, меньше суток требуется.
Еду туалет на пол и запереть в комнате.
Уже кострировал, смешно было)
Да все норм будет. Это у кошек следить надо, там все глубже. А у кота быстренько, аккуратненько. Через сутки будет как новенький.
Думаю, да.
В день кастрации отойдет. Утром сделаете, вечером на раскаряку бегать будет:)
Luba Jerebsova
У моего кота всё прошло нормально. День – и он, как новенький) Борзый... Главное перед этим делом кушать не давать... Чтобы меньше вырвал ( Если нечего не ест - это норма)
Пацан ты чего не делай это с котом!!! Бедный кот!! ((