Домашние животные
Недоуздок
Как его использовать и вообще зачем он нужен?

Так для этого и нужно. Собака - когда гуляет - она иногда любит носиться, лаять и кусаться (в шутку). А вокруг ходят дети, старушки, старички, женщины и алкоголики обоих полов. И некоторые боятся, что их укусит собака. Собака - не хочет кусаться всерьез, но она хочет побегать и поговорить. И вот те, кто боятся собак - они видят, что собака укусить не сможет, и не ругаются, и не скандалят. Отсюда общий вывод: Недоуздок - это для того, чтобы люди умели справляться со своими предрассудками.
Вся польза недоуздка на практике в двух вещах: 1) Собач не тянет как в ошейнике или шлейке, головой в бок, что лошадка. Удобно, но от причины не избавляет. По мне проще научить собаку командам рядом и не тянуть. 2) Окружающие верят, что это намордник. То бишь собаке не мешает, а окружающим покой. Но это НЕ намордник и близко, позволяет и кусать, и пылесосить без проблем.
Хреновая палочка-выручалочка. Воспитание стабильнее.
У моего алабая в это кольцо попал брыль, сколько было визгу! Больше не одеваю его, хотя для крупных собак вещь хорошая, вот для мелких не очень удобная - на мой взгляд. Сейчас думаю взять такой для восточника.
НЕДОУЗДОК избавляет собаку от воздействия на ШЕЮ, особенно строгого ошейника. и связанных с этим болей. Приучает собаку НЕ НАТЯГИВАТЬ поводок, Делает собаку спокойнее, зачастую уменьшает агрессию питомца к своим собратьям.. У обывателя убирает возможность "полаять" по поводу отсутствия намордника.. НЕДОУЗДОК - это ГУМАННАЯ альтернатива СТРОГОМУ ( парфрорсу) ошейнику.
Удобная вещь, у моей собаки есть такой. Чтобы поводок не тянула собака)
Раньше его использовала, потом моя стала хорошо ходить рядом, сейчас халти просто лежит в ящике.
Добрый вечер Елизавета.
Недоуздок это палочка -выручалочка для хозяина и собаки.
Я купила догам такие в интернете, вожу только за них. С низу цепляется поводок и когда собака чуть тянет или повернула голову и отвлеклась, небольшой рывок и он зятягивается на морде, голова становится прямо. Для лета это отличный "намордник", собака дышит, морда свободна но при этом находится под полным контролем. Что случись никто не придерётся, как говорится, "что на морде, то намордник"