Домашние животные

Если укусила больная собака и ты заболел бешенством можно вылечиться ?

Так просто интересно мне сказали когда я гулял с 1.5 месячным щенком (больше так делать не буду) после 4-ёх минут гуляния ты его домой неси вдруг бешенством заболеет вот я так на всякиц пожарный !!!
Бешенство передаётся через укусы.
Если щенка на улице не кусали другие собаки, лисы, ежи, мыши, крысы, кошки и т. д., то бешенству взяться неоткуда.
Правда это не отменяет того, что с непривитым щенком гулять нельзя: щенок может подцепить смертельные для себя инфекционные заболевания (чумку, энтерит). И вот они-то и без укусов передаются: даже не только через контакт с больным животным, но и могут сохраняться там, где больное животное просто побывало (что-то пометило, траву пожевало, полежало).

Человека от бешенства спасти после укуса можно, если вовремя обратиться к врачу и пройти курс уколов.
А вот с животных не спасают. И бешенство никакими анализами у живого животного не диагностируется (только внешние признаки: поведение, пена изо рта). Бешенство точно выявляется по состоянию головного мозга животного: т. е. у мёртвой (усыплённой) собаки вскрывают черепную коробку.
Поэтому просто так бежать в ветеринарную клинику и вопить: "Я подозреваю у собаки бешенство! Она с кем-то подралась! ", - очень глупо. Собаку могут изъять и усыпить, не дожидаясь никаких симптомов.
Динара Жумаканова
Лучший ответ
Бешенство - самая смертельная болезнь на свете. Зарегистрировано всего пара случаев выздоровления, остальные все умерли. Поэтому, если человека укусило дикое или бродячее животное, ему делают в экстренном порядке уколы против бешенства. Если это сделать вовремя, человек не заболеет. Но если уже заболел - лечения нет.
Ольга Капитанова Мне написали что у нас в городе (в Барнауле) нет ни одного животного болеющего бешенством мне не о чём волноваться !!!
если вас укусила больная собака. то нужно пройти курс антирабических инъекций, иначе умрете
Ольга Капитанова У нас в городе (Барнауле) нет ни одной собаки или другой живности которая болеет бешенством !!!надо только теперь следить чтобы чумкой или чем то другим не заболел )
Можно вылечится (с 2005 года изобрели лекарства), если не запускать.
укуси собаку
сдохнешь ты от бешенства
Наталья Демина
НЕт. Вылечиться нельзя, смерть через неделю после начала симптомов - неизбежна.
После первых симптомов бешенства, уже не вылечат.
Лечение возможно, но невероятно сложное. Многие не выживают. Самое главное не медлить если укус был, бежать в больничку.
Ольга Капитанова укуса не было, меня просто запугивали что можно заразиться через попадение слюны в слизистую глаз или носа или в рот это правдо ?