Домашние животные

Укусил домашний кот(12 лет отроду) Могу ли я заболеть бешенством?

При попытке засунуть кота в уличный портфель, котяра расцарапал лицо и прокусил прокусил руку. Рана на следующий день зажила. Существует ли риск заражения бешенством? Кот домашний.
Да Вы что? , конечно нет.
Лилия Понамарева
Лучший ответ
Риска заражения бешенством нет.
А вот какая-то другая дрянь в рану попасть может.
И будет долго нарывать и болеть.
Катя Годунова
Ну конечно. бедный котик. Если он не привит, то ВПОЛНЕ МОГ ЗАРАЗИТЬСЯ ОТ ХОЗЯИНА. Теперь ему 40 уколов светит. Нельзя рисковать, вызывайте врача, пусть начнет лечить кота.
Существует, если кот бешеный. Бешенство - это инфекционная болезнь. Из ниоткуда она не берётся. Им можно заразиться в том случае, если ваше животное покусает другое животное, больное бешенство. Ваш кот имел контакты с бешеными кошками, собаками, с дикими лисами и т. п. ? Сомневаюсь, если он домашний (не гуляет на даче) . Значит, никакого риска нет, даже если кот не привит. Вот только другая инфекция может быть занесена (кот же ходит везде, когти и зубы не стерильные) , да и заживают и болят кошачьи укусы обычно долго, дольше обычных царапин или порезов.
Если домашний, то нет. Может на балкон ходит гулять? Только и там он врятли такое может подхватить.
Елена Бровко
прививка от бешенства делается раз в 10 лет по моему. Обратитесь в скорую, вам объяснят.
Аня Носова
если кот непривитый, то лучше не рисковать.... а прививок вам сделают ВСЕГО 6 (по схеме - на первый, третий, и т. д.... последнюю - на 90й день)
Алма Уразаева
если у тебя домашний котик и вы ему делаете прививки регулярно от бешенства, то нет
Марина Ковтун
если кот в течении 10 дней не помрёт от бешентсва, то Вы тоже не заразились! а если ещё к тому же кот привит то бояться нечего.
Признаки бешенства.

Заболевание начинается с общего недомогания, головной боли, сухости во рту, снижения аппетита, небольшого повышения температуры тела, мышечных болей, болей в горле, сухого кашля, может быть тошнота и рвота. У 50–80% больных в месте укуса появляются неприятные ощущения (жжение, тянущие боли с иррадиацией к центру, зуд, повышенная чувствительность) . Иногда рубец на месте бывшего укуса вновь становится красным и припухает. Больной подавлен, замкнут, отказывается от еды, у него возникает бессонница, кошмарные сновидения, он испытывает беспричинный страх, чувство тоски.

Через 1–3 дня у больного появляется беспокойство, тревога и водобоязнь. При попытке питья, а вскоре и при виде воды, даже при упоминании о ней у больного появляется чувство ужаса и болезненные спазмы мышц глотки и гортани, дыхание становится шумным в виде коротких судорожных вздохов. Подобные судороги затем возникают при звуке льющейся воды. Судороги могут развиться от дуновения в лицо струи воздуха, от яркого света, шума, прикосновения к коже. Больной становится агрессивным, буйным. У него нарушается сознание, появляются судороги, параличи. Смерть наступает от паралича дыхания. Продолжительность болезни – не более недели.
если в доме бешенством никто не страдает, то нет)) )
всерано сделай укольчик!!! чем черт не шутит!!!
нет вы не заразитесь так как сам кот не болеет бешенством. Меня кот тоже кусал до крови и он тоже был домашний.
Помнится еще в школе другу руку поцарапал домашний кот. Друг заразился, лечился в больнице
Аленка Аленка
Ну если этим озадачиваться с домашним котом, то вам бешенство не грозит, вам грозит мнительность.