Домашние животные
Наша кошка прожила 15 лет, папин кот - 10 лет. Сколько живут кошки? Зависит ли это от породы?
В неволе кошки обычно живут от 15 до 20 лет; известен случай, когда кот дожил до 36 лет. Домашние кошки обычно живут дольше, если их не выпускают гулять на улицу (уменьшая тем самым риск получить увечья в результате драк или несчастных случаев) , кроме того, дольше живут кастрированные коты и стерилизованные кошки. Стерилизация и кастрация также уменьшает опасность рака семенников и яичника. Стерилизация кошек до первой течки является профилактикой рака молочной железы. Однако кастрированные коты чаще других страдают хроническими заболеваниями, подвержены ожирению. Ранняя кастрация (в возрасте 7 недель) может приводить к развитию мочекаменной болезни. Бродячие коты живут в условиях современного города обычно не более двух лет. Однако в колониях бродячие коты могут жить гораздо дольше; по сообщением Британского кошачьего попечительского фонда (British Cat Action Trust), самой старой из известных бродячей кошке было 19 лет. Самым старым бродячим котом был 26-летний Марк, состоявший на попечительстве у Благотворительного союза защиты кошек.
У меня кошка живёт уже 14-ый год. У Бриджит Бардо кошка жила 36 лет!
больше зависит от питания, условий содержания, кастрированы-некастрированы и прочего.. .
при хорошем хозяине спокойно до 18 доживают.. . самый "долгоиграющий" кот прожил 36 (если не ошибаюсь) лет...
Вот этой кисе сейчас 18 лет, и она еще огого!!!!

От породы не зависит, 1 год за 3 идет у них
У меня кошка прожила 11 лет, случился несчастный случай она беременная была на большом сроке, упала из окна, ушла и не вернулась. Думаем, что умирать подальше ушла. А так бы прожила очень долго, по ней не видно было никаких признаков старости, котилась часто.
По разному. у моей знакомой кошка прожила 21 год, а потом заснула и больше не проснулась. у нее в конце жизни даже моська как у человека была-вся в складочку:) она была с улицы.
У нас кот прожил 21 год, правда к концу жизни выжил из ума :(
а наша прожила 19 лет!!!
у нас на даче кошка сибирская прожила 20 лет, правда уже не было зубов к тому времени и не слышала ничего ((
моей кошке летом будет 15 лет!! ! и ничего еще.. . бодренькая!
Не согласна с тем что не зависит от породы. Зависит. Например британцы самые долгожители. Кастрированный кот живет дольше чем не кастрированный. Так как нет гармональных подскоков.
я думаю от породы не зависит а вот от условий жизни и от хозяев у которых живет. могут прожить до 18 лет
моей кошки 6 лет она щас здоровье