Домашние животные

Скажите пожалуйста, можно ли дрессировать собаку если ему уже 2 года? Заранее спасибо.

Дрессировать надо конечно начинать месецев с 3-х, но это дело никогда не поздно начать. Гораздо лучше, чем не начинать вообще. Многое конечно зависит от породы, темперамента собаки, желания (искреннего) хозяина, ну и конечно дрессировщика. Втаком возрасте лучше индивидуальные занятия с выездом тренера поближе к дому, особенно если собака не привыла к переездам, т. к. много времени будите тратить на то чтоб собака успокоилась. Удачи вам, и терпения :))
Natalia Babiuc
Лучший ответ
Конечно, надо было раньше... но дрессировать никогда не поздно. Просто чем старше собака, тем сложнее и больше времени займет.
давно пора
Можно. Это немного сложнее, чем подростка, но вполне можно.
Юлия Умнова
подновато, но можно, ведь они по своей природе очень умные создания
Поздновато конечно, но можно и НУЖНО!!!!
Когда одна дама спросила у Макаренко с каког времени начинать воспитывать ребёнка, если ему пол года, он ответил, что Вы мадам уже на пол года опоздали. Думаете собака дурнее?
Марина Марина
Можно. Но лучше с инструктором и индивидуально. Достаточно сложный процесс, и, возможно, пес никогда не будет уметь ВСЕГО, что положено воспитанной собаке. А возможно, и будет. Долго, сложно - но лучше, чем вообще не учить...
Юлия Тенёва
Можно. Я своего пса взяла когда ему было 2 года, он был ленивый и глупый. Но я решила к кинологам не обращаться, а занятся дресировкой собаки сама. Это очень интересно и увлекательно...
Камила Семсер
можно дрессировать собаку если ему уже 2
странный вопрос наводит на размышления, что собака приобреталась как игрушка а потом когда она перестала приносить радость в общении стали задумываться о дрессировке
а до двух лет что ждали? Можно, но будет тяжело. Какая порода у ВАС?
Ирина Кальван
НЕ ПОЗДНО учиться ни когда не поздно !!!
Анна *
Послн года нужно было начинать дрессировать. к этому времени наполовину детская дурь из головы выйдет
Конечно можно!! ! Мы началали дрессировать нашу собаку в 2 года. Теперь это послушный и верный друг!!!!
можно, но сложнее
Два года - уже позновато! Уже в 0.5 года щенок может выполнять ОКД (общий курс дрессировки: сидеть-лежать-стоять-аппорт и т. д.)