Домашние животные
Здравствуйте! Нам предстоит путешествие с котом.
Сначала на самолёте, затем на поезде. Какие нужны документы, какая переноска будет удобней и сколько нужно доплатить при покупке билета? Спасибо!

Ой тяжеловато Вам Юлия придется, нужно сделать паспорт на кота, для этого понадобится сделать прививки, потом карантин, для кошек не помню сколько, но для собак 1 месяц, вет. контроль непосредственно перед вылетом (т. е. в день вылета), в переноску нужно уложить специальные впитывающие пелёнки, на тот случай если котику приспичит по нужде. За сутки до перелета, лучше капать коту на язык успокоительные капли, легче полет перенесет. Про поезд не знаю. Это, конечно, будет очень сильный стресс для кота. Если есть возможность, лучше пусть, кто-нибудь поухаживает за ним, на время Вашего отсутствия.
Виктория Билан
Спасибо за советы! Завтра идём делать прививку.
Маша Гут
Лично видела как кошку везли на поезде безо всяких пеленок и переносок. В туалет выволили по условному мяву (на газетку). Весь вагон восхищался такой умной кошке.
Прививка от бешенства, через 30 дней в госветке можно получить справку. Иногда справку прямо в аэропорте делают. Справка действительна несколько дней, так что заранее её не берите. Прививка действует год, т. е. если уже делали в этом году, то повторять не надо.
Условия по переноске уточняйте у той авиакомпании, которой летите, там обычно жесткие требования по габаритам и весу, "как удобней" не получится.
Виктория Билан
Спасибо за советы, постараемся всё сделать правильно!
Про справки и переноски здесь всё написали. Осталось добавить одно: как к этому отнесется кот? Так что советую проверить предварительно. На автобусе, например. Если спокоен - переживет, если слегка нервничает - потренируйтесь, а если с ума сходит - проконсультируйтесь с ветеринаром о транквилизаторах.
Да и еще важный момент - занимая места обязательно спросите у ближайших соседей на предмет аллергии. Если таковые найдутся - попросите стюардессу или проводника вас "рассортировать".
Виктория Билан
Спасибо, очень ценные рекомендации!
у вас есть клетка для домашних питомцев?
Виктория Билан
Хотим приобрести!
Это узнают не здесь, а ветклинике или у перевозчика, в консульстве, куда поездка запланирована
У соседей лучше оставьте.
Виктория Билан
Любим котика очень, привыкли к нему!
Купи клетку и ещё подумай куда и как котик будет ходить.
Дополнять не надо если будешь держать его вруках всомалёте или в любом транспорте но прежде пока ты ещё только идёш в самолёт возьми и положы подстилку пот кота и положы в переноску повесть что-нибудь чтобы погрызти например игрушку его если занерничает
Виктория Билан
Спасибо, котик добрый, будем заботиться о нём!