Домашние животные
Собака начала часать живот с 50 дня беременности, почему,? И у кого на какой день рожали собаки?
У нас 57 день беременности, по идее уже может сегодня родить
На протяжении долгих лет зуд во время беременности, в том числе и особенно в области живота, вообще не считался поводом для волнения. Чего удивительного? Габариты увеличиваются, животик растет (пусть вы этого даже и не замечаете), и кожа растягивается. Этот процесс естественно сопровождается зудом. Однако в последние годы ученые решили на всякий случай перепроверить, насколько былая беззаботность в этом вопросе оправдана и обоснована. Были проведены широкомасштабные исследования, результат которых заставил по-новому взглянуть на зуд во время беременности. Сегодня врачи предостерегают: если чешется живот во время беременности, то это может быть свидетельством нарушения работы печени. Зуд может сопровождать гепатит, холецистит и другие серьезные заболевания. В таком случае он распространяется на всю область живота и прочие зоны: руки, ноги, грудь, спину. «Печеночный» зуд усиливается к ночи, имеет выраженный характер и может сопровождаться жжением. При холестазе больше всего чешутся стопы и кисти. Состояние опасно, прежде всего, тем, что может стать причиной гибели плода и целого ряда осложнений. К развитию холестаза (или холециститного панкреатита) во время беременности предрасположены женщины с желчекаменной болезнью, ранее перенесенным гепатитом А, с хроническим холециститом, принимающие до и во время беременности гормональные препараты, а также беременные близнецами, вынашивающие мальчика и женщины старше 32 лет. Конечно, если с печенью что-то неладное, то в первую очередь это должны показать анализы. Поэтому не пренебрегайте плановыми визитами к гинекологу и всегда говорите ему обо всех тревожащих вас изменениях, в том числе и том, что чешется живот при беременности. Если же анализы в норме (обычно, при подозрениях сдается биохимический анализ крови, могут также понадобиться печеночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин), УЗИ органов брюшной полости), то вряд ли стоит переживать. Живот во время беременности имеет право чесаться. Но здесь врачи уточняют: если этот зуд связан с растяжением кожи, то он несильно выражен и локализируется на небольших участках кожи живота.
Источник: http://beremennost.net/cheshetsya-zhivot-pri-beremennosti 2014 © beremennost.net
подготавливается к родам
особенно где соски
п. с.
вы сами то беременной были ?(вспомните какие ощущения перед родами!)
особенно где соски
п. с.
мои рожали с 58 дня, некоторые, а чесать живот? мои без блох и дерматитов, поэтому не чешутся;)