Домашние животные
Вчера приютили кошку беременную, со дня на день рожать (вет. сегодня сказала) , а она норовит убежать. Как быть?
Норовит сбежать в подъезд. Заношу обратно, а она дверь караулит и при открывании в подъезд, и ни "кис-кис", ни приманка не работает ( Вынесла лежанку ей ( Как быть, затащить домой или оставить в подъезде и прикармливать?
Пока она беременна, лучше впустите к в подъезд. Кошка должна родить там, где ей хочется. А после родов начинайте к приручать к дому:
Как приручить уличную кошку
Многие из нас рано или поздно видят на улице котенка или даже взрослого кота, мимо которого просто не могут пройти, и тогда перед нами встает серьезная проблема: взять ли животное в дом, и как затем приручить его, чтобы оно смогло всегда жить в семье? Эта проблема чрезвычайно важна, и к ее решению следует подходить со всей ответственностью, ведь бездомные кошки далеко не всегда легко поддаются воспитанию и могут прижиться в доме. Поэтому придется изрядно потрудиться.
Первые шаги в новом доме
Если животное попало на улицу недавно (например, сбежало от прежних хозяев или было выброшено) , то оно освоится в доме буквально в первые дни, и с ним не будет особых хлопот. А вот одичавшую кошку, долго прожившую в уличных условиях, придется приручать постепенно.
Итак, найденный котенок (или взрослый кот) принесен в дом, с чего следует начинать? Первый шаг (после первого кормления) - водные процедуры. Даже если котенок кажется чистым, на самом деле это далеко не так. Поэтому приручение котенка обязательно начинается с ванной, причем желательно сразу мыть питомца специальными шампунями против блох и клещей.
Следующий шаг - найденный котенок должен получить противоглистное средство. Если не знаете, какое лучше дать, проконсультируйтесь у ветеринара. Он же должен помочь вам избавить нового питомца от ушных клещей, а также провести полный осмотр котенка и дать заключение о его здоровье. Поэтому поход к врачу надо запланировать сразу же. И будьте готовы к тому, что котенка придется лечить (чаще всего от грибка, но бывают и другие "уличные" болезни) , и если вы не хотите тратить на это время, лучше не заводите питомца.
Приручение кошки: основные секреты
Следующим этапом вашей совместной жизни с питомцем будет его приручение. Это довольно сложный процесс, ведь бездомные кошки часто не доверяют людям, имея негативный опыт общения с ними. Проще всего вам будет, если вы подобрали котенка в возрасте до 7-8 недель: малыш еще всецело доверяет людям и видит в них возможных друзей. Во всех остальных случаях будьте готовы к тому, что на первых порах вам придется на собственном опыте узнать, что такое кошачья ксенофобия - боязнь, а зачастую даже нелюбовь к посторонним людям. Проявляется она в том, что животное просто не может себя чувствовать спокойно в присутствии людей, и в такой ситуации приручение кошки займет длительный период.
Также стоит заранее подготовиться к тому, что животное (особенно если она взрослое) сохранит ряд "уличных" привычек: бездомные кошки фактически так никогда и не становятся домашними, сохраняя агрессивность и негативный настрой к посторонним даже через несколько лет после попадания в дом. Учитывая это, будьте терпеливы: животному, как и человеку очень тяжело научиться жить в новых условиях. Вот, что от вас требуется, если вы задаетесь вопросом, как приручить кошку, не причинив ей вреда:
больше внимания и ласки, хотя, вероятнее всего, найденный питомец вряд ли пойдет к вам на руки сразу, поэтому постарайтесь выражать ласку голосом,
способность действовать постепенно - приручение котенка начинается с постепенного кормления, а затем обучения "домашней" жизни,
умение не ограничивать свободу животного - те, кто уже знает, как приручить взрослую кошку, понимают, что животное часто боится оказаться запертым в клетке, поэтому ему нужно создать максимум свободы в доме,
способность принимать кошачью агрессию - поначалу кошка будет очень напряжена и может в каждом вашем действии видеть угрозу.
Как приручить уличную кошку
Первые шаги в новом доме
Приручение кошки: основные секреты
у ней вероятно уже есть место...
возьми домой и дома ей обустрой уголок, где ей никто мешать не будет, положи туда корзиночку кошачью или если нет то коробку большую и постели там,
кошка убегает потомучто хочет немного уединения, вот дома и найдите такой уголок где она может спокойно родить и лежать, а в подьезде ей делать нечего, дома обустраивайте ей укромный уголок
ейу вас понравилось, просто ей хочеться уединения и все, неужели дома нет уголка для рожавшей кошки, там надо то коробку постилку и все, и место укромное
она место ищет укромное..
В подъезде его могут вынести вместе с коробкой, кошка и так в стрессе от предстоящих родов, плюс новый дом. Но если приютили, то лучше поставьте короб у себя дома около входной двери, укройте чем-нибудь чтобы темно и тихо ей было. пусть под присмотром будет, чем не пойми как.
пусть рожает, где хочет. вы только убедитесь, что в том месте не сыро, нет сквозняков. меняйте подстилку ей потом и подкармливайте. После родов будет очень хорошо давать сырой желток с молоком.
конечно такой стресс.. . нужно отдельный спокойный уголок все же попытаться дома найти..
дома где нибудь постели ей.. короче сделай ей комфортное место. желательно где нибудь где люди не ходят
Ей привычнее там, где привычнее.. . не насилуйте природу кошки. Она мать и знает что делать. А наша человеческая забота - животным иногда в тягость.
ДАЙ ЕЙ РОДИТЬ СПОКОЙНО КОТЯТ РАНО НЕ ОТНИМАЙ ПОТОМ СТЕРИЛИЗУЙ И ПОСТАВЬ ПРИВИВКИ ОКРУЖИ ЗАБОТОЙ ОТКОРМИ И ДАЙ ЕЁ ВРЕМЯ ОТОЙТИ ОТ СТРЕССА
Некоторые скажут, что бы оставить в подъезде. Но если она вам понравилась, то отнесите домой и закройте в ванной комнате (отнесите туда все необходимое). Атак из подъезда она может сбежать!!!