Домашние животные
Кастрация или стерилизация кошки? и как повлияет ?
Станет спокойней, не будет убегать, не надо каждый раз пристраивать котят.
какой кошки.. может кота..)
Марина Козина
есть кастрация и для кошки !
Только кастрация (а веренее овариогистерэктомия). При ней удаляются в комплексе яичники и матка. У кошки прекращаются течки, существенно снижается риск опухолевых заболеваний и исключаются воспалительные заболевания матки.
Лучше кастрация - никак не повлияет, течек не будет, вероятность развития онкологии меньше. Стерилизация ничего не изменит - котят только иметь не будет, а течки продолжаться будут, изнуряя животное.
Марина Козина
Гормональные сбои будут после кастрации ?
Просто расскажу про своих. Так получилось, что сначала у нас появился кот. А когда он уже подрос, пришлось взять ещё и кошку к себе в связи со смертью её хозяйки. Ну и началось... Окот 2-3 раза в год. А мы гуманно котят не умерщвляли, всех пристраивать приходилось... Через энное время нам это надоело, да и здоровье кошки пошатнулось - похудела, облезла. Ветклиника. Там нам сказали, что кота нашего кастрировать нежелательно, т. к. у него мочекаменная болезнь, и она может крайне обостриться. Так что пришлось пустить под скальпель кошку, и ей даже матку удалили. После операции, не сразу, конечно, кошку стало не узнать, - и поправилась, и опушилась что надо. И нет никаких течек, и кот на неё не лезет. И никаких проблем, ттт...
Выбирайте правильно специалиста, если вы в Москве то могу посоветовать. Лучше кастрируйте, стерилизация ничего не даст. В итоге получите здоровую счастливую кошь, которая будет вас радовать долгие годы. Свою кастрировала 1,5 недели назад, уже скачет как угорелая по всей квартире, радостная и довольная
Марина Козина
а сколько от наркоза отходила? и диету какую нибудь давали ?
Марина Пирожкова
А моя после операции уже 2 месяца пластом лежит
Ох (((100 раз подумай перед стерилизацией. я кошку абсолютно здоровую повез к ветеринару на стерилизацию, последствия были ужасные, кое как вытащил с того света теперь инвалидка. Я ошибся с ветер наром он оказался коновалом, все сделал крайне не профессионально, 80 процентов успеха операции зависит от выбора ветеринара
Марина Козина
может вет был не очень? просто котята не нужны, метисов не кто не возьмет, а таблетки еще хуже влияют
Я свое животное так уродовать не буду. И поэтому мой ответ не то и не другое