Домашние животные

Что лучше и эффективнее и почему: кастрация или стерилизация кошки?

Кастрация, т. е. удаление матки вместе с яичниками, однозначно лучше, потому, что значительно снижает риск развития как доброкачественных, так и злокачественных образований.
Татьяна Чернова
Лучший ответ
А что, кошку можно кастрировать? Нонсенс! Я думал, кастрировать можно тока кота...
Манижа Назарова ну не дано тебе понять
прими как должное
Конечно, кастрация. Кошке природой положено активно вязаться и рожать. При стерелизации гормоны зашкалят, котят не будет, зато вязаться кошке будет очень, очень больно. И смысла эта операция для домашней кошки не имеет.
Юлия Скачко
Здесь почитайте, понятно написано. http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=182
кастрация - это когда удаляются половые органы (матка с придатками, яички)
стерилизация - когда эти самые органы "травмируются" (перевязываются трубы матки, перерезаются семенные канатики) .
второй вариант предпочтительнее. хотя кошка и будет просить кота и выделения будут, но забеременеть она не сможет.
лучше потому, что репродуктивная функция нарушена, а горноны в норме.
в первом же случае - вы обваливаете весь гормональный фон
Актоты *******
Кастрация кошки? Нормально ...
Котам яйца отрезать не стоит кстати.
кастрация-мужской пол, стерилизация-женский....
Светлана Вольф Интересный Вы биотехнолог, если элементарного не знаете
Надежда Тюрина Кастрация - это удаление половых желез - яичек у кота и яичников у кошки. А стерилизация - это просто перевязка семенных канатиков или маточных труб. Плохой из вас биотехнолог!
Кошек не кастрируют, их стерилизуют. Грамотный врач никогда не станет удалять одну матку, обязательно с яичниками. Это стабилизирует гормональный фон и максимально предохраняет от таких проблем в будущем как онкология и воспаления. Неудалённые яичники говорят о некомпетентности ветеринара. Разве хозяину достаточно, что кошка не принесёт котят? Ему же нужно чтобы кошка жила долго и комфортно. А постоянные гормональные всплески ещё никого несделали здоровее... Пост выше-полная ахинея... К тому же у кошек НЕТ яичек... Яичники у них.
Наташа Кутовая Удаление матки и яичников это и есть кастрация (овариогистерэктомия). При стерилизации лишь перевязывают маточные трубы
Надежда Тюрина Стерилизация - это просто перевязка маточных труб. А удаление яичников как раз называется кастрацией.
при стерилизации, удаляется только матка у кошки. а кастрация+ яичники
в 1 случае кошка будет орать и будет течка, но не будет котят, а во втором, ни течки ни беременности
*** Галина